В Днепре задержали наемника "ЛНР": он устраивал диверсии и причастен к убийству сотрудника СБУ

Переглядів: 638

2 квітня 2021 16:36

В Днепре задержали наемника ЛНР: он устраивал диверсии и причастен к убийству сотрудника СБУ фото

В Днепре задержали участника незаконного вооруженного формирования оккупационной администрации Российской Федерации, который осуществлял обыски на блокпостах временно оккупированной Луганщины.

Его подозревают в создании террористической группы, информирует пресс-служба Офиса генерального прокурора. А в Службе безопасности добавили, что террорист не только воевал против Украины на Донбассе, но и причастен к убийству сотрудника СБУ, подрыву моста и другим диверсиям.

По данным следствия, мужчина с мая по июнь 2014 года в составе НЗФ РФ "Всевеликое Войско Донское" совместно с другими лицами с оружием в руках организовывал и нес службу на блокпостах. Речь о тех, которые были расположены на автомобильной дороге между населенными пунктами Славяносербск и Трехизбенка Луганской области по обе стороны автомобильного моста через реку Северский Донец.

В обязанности наемника входил контроль за деятельностью дежурных смен на блокпостах, организация и обеспечение проверки документов лиц, их задержание, осмотр и обыск транспортных средств. Кроме этого, его наделили полномочиями разрешать водителям дальнейшее движение после проведения проверки, а также распределения функций между участниками, вовлеченными в несение службы на блокпостах.

По оперативной информации СБУ, наемник "ЛНР" вместе с другими злоумышленниками совершали особо тяжкие преступления против мирного населения региона, в частности, незаконно лишали свободы людей для выкупа.

Оперативники спецслужбы также установили, что через некоторое время боевик решил оставить террористическую группировку из-за конфликта с главарями и опасения за свою жизнь и вернулся на территорию, подконтрольную украинской власти. Во время спецоперации было зафиксировано его местонахождение в Днепропетровской области. Известно, что после выезда из "ЛНР" подозреваемый трудоустроился руководителем одного из вагоноремонтных предприятий в Украине.

Под процессуальным руководством прокуроров Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора в г. Днепр задержанному сообщено о подозрении в создании террористической группы (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). В то же время следователи органов безопасности также сообщили боевику о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 113 (диверсия) УК. Досудебное расследование по делу продолжается.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: