Более сорока стран – членов ООН призвали Россию освободить украинские Крым и Донбасс (заявление)

Переглядів: 1373

27 березня 2021 11:26

Более сорока стран – членов ООН призвали Россию освободить украинские Крым и Донбасс (заявление) фото

Более 40 представительств стран-членов при ООН выступили с совместным заявлением в поддержку Украины. Это произошло по случаю семилетия с момента принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 «Территориальная целостность Украины», которая подтвердила полную приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

«Несмотря на четкие требования Генеральной Ассамблеи, Российская Федерация не остановила свою временную оккупацию Крыма. Напротив, она продолжает вопиющие нарушения и злоупотребления правами человека и военное наращивание на полуострове», – говорится в совместном заявлении представительств.

Страны-подписанты напомнили, что за семь лет с момента захвата украинского Крыма было выпущено на базе Генассамблеи несколько резолюций о нарушении Россией прав человека в Крыму и в отношении незаконной милитаризации РФ Крымского полуострова, Черного и Азовского морей. В то же время впервые государства ООН в форме публичного заявления назвали Россию «оккупационным государством».

«В этих резолюциях Генеральная Ассамблея осудила временную оккупацию Крыма и призвала Российскую Федерацию как оккупационное государство выполнять все свои обязательства в соответствии с действующим международным правом. Действия России вызвали беспокойство во всем мире, что противоречит международному праву, в частности Уставу ООН, а также противоречит Хельсинкскому заключительному акту, а также международному гуманитарному законодательству и законодательству о правах человека. Попытки России узаконить попытку аннексии Крыма не признаются и не будут признаны», – указывается в заявлении.

В комментарии LB.ua Постоянный представитель при ООН Сергей Кислица отметил: «Это настоящий удар для России – признание ведущими странами мира на наиболее репрезентативной глобальной площадке ООН того факта, что она является оккупантом, что Крым – это украинская территория. Это означает, что Москва теперь не сможет решить за закрытыми дверями так называемый крымский и в целом украинский вопрос».

Вместе с тем в своем совместном заявлении страны-члены ООН осудили продолжение Россией дестабилизации Украины на Донбассе, отметив, что таким образом она нарушает Минские договоренности. Они также выразили поддержку «нормандскому формату» и отметили: Россия – не посредник, а сторона военного конфликта.

«Мы повторяем свою поддержку усилий нормандского формата и нашу твердую приверженность мирному решению конфликта на востоке Украины в соответствии с Минскими договоренностями и с полным уважением суверенитета и территориальной целостности Украины. Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником».

По словам Сергея Кислицы, подобные заявления стран-членов ООН являются продолжением международного давления на Россию, которая сейчас пытается уничтожить «нормандский формат» как переговорную площадку. Он уверяет: эти действия соответствуют новой Стратегии военной безопасности Украины, которую подписал президент Владимир Зеленский.

«Это является продолжением новой оборонной стратегии Украины, направленной на усиление международного давления на Россию, создание коалиций и альянсов для сдерживания нашего ключевого соперника. Напомню, что в этом стратегическом для нашего государства документе четко указано: Россия – ключевой соперник Украины», – говорит постпред.

Заодно страны-подписанты совместного заявления по поддержке территориальной целостности Украины призвали РФ немедленно прекратить оккупацию Крыма и приветствовали инициативу по созданию Крымской платформы.

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и полностью выполнить соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Крыму. Мы приветствуем инициативу Украины о создании Международной крымской платформы для консолидации усилий международного сообщества по Крыму», – говорится в заявлении.

Среди стран-подписантов Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Эстония, Польша, Турция, Бельгия, Швеция, Испания, Австрия и другие.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

ГОСТЬ
27 березня 2021 г. (11:50)

А с требованием восстановить Югославию и примерно наказать как военных преступников тех, кто бомбил её, а это были "миролюбивые"страны НАТО,  они никуда не обратились? Или насчёт Ливии и Ирака? А, кроме того, в ООН более сотни стран. И "подписанты" не рассказали о том, что в "оккупированном" Крыму люди живут намного лучше, чем в  пост - "майданной" Украине.

DoK
27 березня 2021 г. (14:42)

Серьёзно? В Крыму люди живут намного лучше, чем в  Украине? Это тебе по "паРaша24" рассказали? Да эти они крысчане уже воют от российского беспредела и рассказывают, как было при Украине хорошо!

Аноним
27 березня 2021 г. (16:16)

У меня родственники, знакомые в Крыму. За последние семь лет ни одного негатива. И о возвращении и речи не может быть, они об этом даже слышать не хотят 

Аноним
27 березня 2021 г. (16:36)

2 года назад встретил в Крыму мелитопольскую одноклассницу, живет в Феодосии. Спрашиваю - А вернется в случае федерализации Украины  и исключения бандеровского беспредела?  Нет, говорит, никогда. и это общее мнение крымчан. Украина объективно умирающая страна. Многие говорят, что каждый последующий штопаный презик у нас хуже предыдущего. По факту условий жизни да, но дело вовсе не в личностях презиков. проект У был несостоятелен с самого начала и история Украины идет в режиме "цуг-цванг". Финал близок...

Аноним
27 березня 2021 г. (21:59)

эт кто тебе такую чушь рассказал ?неполживые хохлосми ?

Аноним
27 березня 2021 г. (12:02)

Народ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ Крым сделал свой выбор. Вернее подтвердил историческую принадлежность России, сдланнную 250 лет назад. В УССР Крым был передан а вдмин.управление из РСФСР исключительно в контексте единого государства. С точки зрения логистики это было вполне мудрое решение. Но еще в 1991 году Крым должен был быть возвращен России вместе со всем югом от Мариуполя до Одессы. Есть основания полагать, что в ближайшие год-два это таки будет сделано и историческая справедливость восторжествует. А Донбасс ввиду неадекватного террроризма киевских хунтят уже вряд ли вернется в Хохланд. 

Фошизд-коратель
27 березня 2021 г. (14:47)

Харош бредить, кремлеботина убогая! Есть международное право и всемирно признанные границы, которые никто не в праве менять! Sanctions forever, motherfucker!

Аноним
27 березня 2021 г. (16:46)

Да ну! Уж кто бредит так это ты,бандерлох! :)  А как насчет Косово? Появление страны Косово в Евпрое - прямое нарушени Хельсинских соглашений о незыблемости границ Европы после 2 мировой войны. Тогда как перераспределение границ внутри бывшего СССР - дело внутрисемейное, т. к. границы былого СССР по внешнему периметру не затрагиваются.  Поэтому и армяно-азерские терки по НК, Грузии с Ахбазией и ЮО, и украинские с Россией - это все нормально и никого кроме нас самих не касается.

Аноним
27 березня 2021 г. (12:16)

Крым уже семь лет как освободили придурки

Аноним
27 березня 2021 г. (14:48)

да, 7 лет как рашистские придурки освободили Крым от нормальной жизни ...

Аноним
27 березня 2021 г. (12:51)

Всего 40 стран?

 это всеголишь 20.73% от всего состава ООН

хохлы не позорьтесь такими новостями.

 

Равик
27 березня 2021 г. (14:50)

Украину хоты бы 40 стран открыто и решительно поддерживают. А сколько Рашистскую педерацию? Северная Корея и Зимбабва?

Аноним
30 березня 2021 г. (14:14)

А Россия в гробу видала такую поддержку. Таких друзей - за х..й и в музей

Флавио007
27 березня 2021 г. (12:59)

А где были эти ПОДПИСАНТЫ, когда большевики присоединили Новороссию, Слобожанщину и Донбасс к только что народившейся Украине?

 

Тем более что там, в отличие от крымчан, народ был против такого "присоединения".

Команч
27 березня 2021 г. (14:01)

Эстония между Германией и Польшей. Впечатляет.

Аноним
27 березня 2021 г. (17:39)

Тайвань был когда то китайский и  60лет Китай все  грозится освободить  и еще через 60 возможно  освободит , но врятли

Аноним
27 березня 2021 г. (19:33)

Сравнивать Китай с Тайванем и Украину с Россией можно только в шутку. :)

Аноним
27 березня 2021 г. (19:32)

просто кацапам ещё раз напомнили, что они воры и скоты

User
27 березня 2021 г. (20:02)

А что ж американцам никто не напоминает за острова, которыми они владеют благодаря самозахвату? Или ЗДЕСЬ ДРУГОЕ!!!! Или яички прячутся моментально!!)))))))))

Аноним
29 березня 2021 г. (10:41)

Яички не прячутся по причине полного их отсуствия)))

Стилько
29 березня 2021 г. (19:47)

А сколько миллионов граждан бывшей УССР хотят и настаивают о незамедлительном освобождении всех окупированых галицаями территорий.?


Схожі новини: