Где добавить, где отнять - в районе надо привести в порядок транспортное сообщение

Переглядів: 971

18 березня 2021 09:06

Где добавить, где отнять - в районе надо привести в порядок транспортное сообщение фото

Сельчане не всегда без проблем могут добраться до центра ОТГ. Как решить эту проблему

На заседании постоянной депутатской комиссии Мелитопольского районного совета по вопросам предпринимательства, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства были рассмотрены вопросы транспортного сообщения в громадах района и по территории новой большой административной единицы.

-Транспортные маршруты выстроены с учетом административных центров районов. Ранее для жителей Атманая, например, центром была Акимовка. Соответственно были разработаны и работали маршруты. А теперь центр громады Кирилловка. И жителям Атманая надо доехать до Акимовки (или даже до Мелитополя), пересесть на другой автобус и ехать в Кирилловку, - проводит ликбез председатель вышеупомянутой постоянной депутатской комиссии Геннадий Шанин. 

Отметим, что раньше пригородные маршруты утверждали, и конкурсы на них проводили в облгосадминистрации. Теперь же такое право есть у райгосадминситрации. И здесь должны быть учтены потребности ОТГ.

Правда, в РГА нет даже соответствующего специалиста, поэтому пока эта задача легла на плечи депутатской комиссии, ответственным назначен ее председатель.

- Наша задача сейчас (и изменившееся законодательство нам это позволяет) выстроить маршруты в рамках Мелитопольского района, так, чтобы они обеспечивали потребность жителей громад в доезде до центров громад и до районного центра, - резюмирует Г. Шанин.

На комиссии речь шла, например, о ремонте дороги, соединяющей с. Надеждино с областной автомобильной дорогой общего пользования местного значения Арабка-Мордвиновка-Гирсовка-Степановка Первая и о необходимости установить автобусное сообщение до с. Надеждино.

Для этого планируется изменить автобусный маршрут Мелитополь-Мордвиновка с мелитопольской автостанции №2, добавив заезд в с. Надеждино 4 раза в неделю: понедельник, среда, пятница, воскресенье.

Также депутаты обсудили нарушение расписания движения автобусов по территории Семеновского сельского совета.

Громада видит необходимость провести конкурс на право осуществлять пассажироперевозки по территории Семеновской ОТГ, в состав которой, напомним, вошли Новониколаевский, Новгородковский и Поляновский сельские советы.

Также речь шла и маршрутах Мелитополь -Константиновка, Мелитополь-Вознесенка.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: