ПМС: что это, каковы его признаки и длительность. Советы по борьбе с предменструальным синдромом

Переглядів: 566

15 березня 2021 14:05

ПМС: что это, каковы его признаки и длительность. Советы по борьбе с предменструальным синдромом фото

Давайте разберемся, что такое этот загадочный «ПМС»? Предменструальный синдром, или сокращенно ПМС, - это комплекс физических и эмоциональных изменений в организме, возникающих за 1-2 недели до менструации. Связано это с колебанием уровня женских половых гормонов – эстрогена и прогестерона. Их концентрация в крови начинает резко падать после овуляции, что и вызывает классическую предменструальную симптоматику.

У каждой дамы ПМС проявляется по-разному. Но есть типичные и самые распространенные симптомы ПМС, знакомые 90% всех женщин:

  • Набухание и болезненность молочных желез
  • Нарушения пищеварительной системы: запор, диарея, вздутие
  • Болезненные ощущения в нижней части живота
  • Головные боли
  • Повышенная раздражительность
  • Сонливость, усталость
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Резкая смена настроения, приступы плача, депрессии
  • Нарушение сна и т.д.

Как же бороться со всем этим списком и возможно ли его победить?

Этот синдром напрямую связан с вашим гормональным фоном. В решении этой проблемы поможет опытный врач гинеколог. Выбрать доктора, который поможет в решении проблемы можно на сайте.

Питание: сделайте клетчатку основным атрибутом любого из приемов пищи

Баланс внешний начинается с гармонии внутри. Вы – это то, что вы едите.

Клетчатка – основа сбалансированного рациона. Добавляйте небольшое количество овощей к любому блюду и вы почувствуете изменения. Замените привычный гарнир к мясу или рыбе в виде картофеля на овощную смесь.

Старайтесь не переедать – вздутие живота вдобавок к уже имеющемуся плохому самочувствию приведет к чувству тяжести и усталости. Избыточное употребление жиров провоцирует нарушения в обмене эстрогенов, что только ухудшит текущее положение дел.

Многие женщины перед наступлением менструации испытывают повышенный аппетит и определенные вкусовые пристрастия – к соленому, сладкому или кислому. И не стоит ограничивать себя в удовольствии – кушайте что пожелаете, только в умеренных количествах. От дольки шоколада хуже не станет, а вот настроение значительно улучшится!

Помогает в борьбе с предменструальными признаками и отказ от кофе. Попробуйте заменить любимый напиток зеленым чаем и уже через пару дней вы заметите значительное улучшение самочувствия.

Физические нагрузки: больше двигайтесь

Поход в тренажерный зал, небольшая кардиотренировка, фитнес, гимнастика – подойдет любой активный вид деятельности. Эффективными будут даже пешие прогулки на свежем воздухе. Когда начинаются ПМС не хочется ничего, кроме как лежать и заедать горе шоколадом, тем более уж нет никакого желания идти в спортзал и казалось бы «добивать» себя. Но поверьте, небольшая разминка – и вы уже полны сил. Главное побороть хандру и настроить себя на позитивный лад. Спорт нормализует настроение, улучшает сон и аппетит, что особо важно в период ПМС.

Если вам тяжело выполнять активные физические нагрузки – обратите внимание на йогу или растяжку.

Они помогут как нормализовать эмоциональный фон, так и влияют на гормональный, тем самым улучшив физическое самочувствие.

Отдых: находите время для восстановления своих сил и энергии

Полноценный сон – 80% успеха на пути к здоровью и балансу всего организма. Вспомните, как вы себя чувствуете в обычный день, когда не выспались – появляется раздражительность, плохое настроение, везде сопровождает усталость. А во время ПМС эти симптомы умножаются на два. Уделяйте сну не менее 8 часов в день, и тогда синдром предменструального напряжения вас не коснется.

Женщины – это неиссякаемый поток энергии и заряда бодрости, но никто не застрахован от выгорания. Поэтому важна не только физическая, но и эмоциональная разрядка, для которой в современном мире, к сожалению, совсем не хватает времени. Старайтесь выделить 2-3 дня в неделю на занятие йогой, медитацию, поход в SPA или любимое занятие (урок вокала, рисование, чтение), которое подарит вам радость, отвлекает от повседневной суеты и поможет зарядиться энергией на всю неделю.

Витаминные добавки: организм должен получать все необходимые питательные элементы

Помните, что все витамины, макро- и микроэлементы мы можем получать из продуктов питания. Но если у вас нет возможности сильно разнообразить рацион или же вы не употребляете некоторые продукты, на помощь придут биологически-активные добавки и витаминно-минеральные комплексы.

Для борьбы с симптомами ПМС особо важны:

  • Витамин В6 – помогает избавиться от боли в животе, справиться с эмоциональной нестабильностью
  • Кальций и витамин D
  • Витамины А и Е улучшат состояние кожи, помогут предотвратить появлений высыпаний перед менструацией

Но помните, что принимать любые БАДы и витаминные добавки стоит только после консультации с врачом. За получением любой информации вы всегда можете обратиться к врачам Клиники Святого Николая, которые помогут разобраться с проблемой и найдут оптимальные пути ее решения.

Какие бы ни были у вас симптомы ПМС – эти универсальные правила помогут эффективно справиться с ними и быстрее вернуться к привычному образу жизни!

*




Схожі новини: