Жители Мелитополя и района должны выбрать рыночного поставщика газа и заключить с ним договор

Переглядів: 1034

2 березня 2021 09:00

Жители Мелитополя и района должны выбрать рыночного поставщика газа и заключить с ним договор фото

12 февраля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в ответ на системные нарушения со стороны дочерней компании Мелитопольгаза ООО «Смарт Газ Систем» аннулировала ее лицензию. К примеру, внеплановая проверка «Смарт Газ Систем» установила, что компания без согласия и даже ведома клиентов включала их в свой реестр бытовых потребителей. В частности, даже клиентов, которые на тот момент самостоятельно сменили поставщика газа на компании с более выгодными ценами.

Поэтому с 1 марта 74 тыс. домохозяйств в Мелитополе и Мелитопольском районе получают газ за счет временного механизма страхования бытовых клиентов ― поставщика «последней надежды» (ППН). Он дает возможность клиентам, которые внезапно лишились поставщика, не остаться без газа, пока они не выполнят переход к новой газоснабжающей компании. В дальнейшем для бесперебойного газоснабжения жители Мелитополя и района должны выбрать и подключиться к постоянному рыночному поставщику. На сегодня в Украине газ бытовым клиентам поставляют более 50 компаний. Сравнить цены и выбрать поставщика можно на онлайн-ресурсах «ГазПравда» или «Газотека».

Отметим, что клиенты, которых обслуживает поставщик «последней надежды», не становятся автоматически коммерческими клиентами ГК «Нафтогаз Украины». ППН — это временное решение для избежания перебоев с газоснабжением, которое по результатам правительственного конкурса обеспечивает Газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины». По сравнению с подключением клиентов к ГК «Нафтогаз Украины» на коммерческих условиях, цена для клиентов ППН выше, а сервисы компании доступны только частично ввиду отсутствия необходимой информации о клиентах поставщика «последней надежды».

Если клиент желает подключиться к ГК «Нафтогаз Украины» на рыночных условиях, чтобы получать стабильно одну из лучших цен на газ и воспользоваться всеми сервисными преимуществами, необходимо подать заявку на присоединение. Сделать это можно онлайн—на сайте gas.ua или в веб-версии Приват24, а также оффлайн —в отделении ПУМБ (г. Мелитополь, ул. Гетьмана Сагайдачного, 19) или в сети Ощадбанка в Мелитополе:

пр-т 50-летия Победы, 49;

пр-т Б. Хмельницкого, 15;

пр-т Б. Хмельницкого, 48;

ул. Гагарина, 1;

ул. Героев Украины, 65;

ул. Гоголя, 91/1;

ул. Дзержинского, 58.

Как подключиться к газоснабжающей компании?

Клиенту необходимо заполнить короткую форму и предоставить минимальный перечень документов — паспорт (только при условии подачи заявки в отделениях банка), ИНН, документ о праве собственности на жилье и согласие совладельца, если право собственности оформлено на нескольких совладельцев жилья (шаблон заявления — на сайте gas.ua в разделе «Стать нашим клиентом»), а также предоставить свой EIC-код (16-значный персональный газовый номер объекта).

ГК «Нафтогаз Украины» — это надежный поставщик, который обслуживает уже 9% клиентов в Украине, что равно 1,1 млн домохозяйств (с учетом клиентов ППН). Начиная с августа, компания предлагает своим клиентам газ по одним из самых выгодных цен на рынке.

Отметим, что предельная цена на голубое топливо с 1 февраля 2021 на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, регулируется Постановлением Кабинета министров Украины № 25 от 18 января 2021 и не может превышать 6,99 грн/куб.м. ГК «Нафтогаз Украины» как ценовой лидер предложила для потребителей цену ниже, чем установленная правительством предельная стоимость, за счет минимальной собственной наценки. Цена на природный газ от ГК «Нафтогаз Украины» в феврале и марте в рамках тарифного плана «Месячный» составляет 6,86 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки). Стоимость газа для клиентов ППН в феврале и марте —6.99 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).

Выбирайте лучшие цены, удобный сервис, надежность компании, и подключайтесь к рыночному поставщику.




Схожі новини: