Какие продукты способствуют сну, а какие его крадут

Переглядів: 931

17 лютого 2021 15:40

Какие продукты способствуют сну, а какие его крадут фото

Чтобы хорошо высыпаться, следует особое внимание уделить своему питанию.

Как именно взаимосвязаны продукты и сон?

Триптофан - гормон, успокаивающий нервную систему и расслабляющий мышцы, способствует лучшему качеству сна и легкому засыпанию. Углеводы помогают вырабатываться триптофану. Но это не значит, что ужин перед сном должен быть слишком сытным, лучше употреблять сложные углеводы - каши, цельнозерновой хлеб, а простые - выпечку, сладости - оставить на первую половину дня.

Продукты, которые содержат много триптофана, - это молоко, овсянка, бананы, арахис, тунец и яйца.

Низкое содержание магния и кальция в организме человека также сказывается на его способности засыпать, провоцируя тревожность, стрессы, мышечные спазмы. Ешьте больше бананов, молока, орехов, шпината и рыбы.

Тираминовая аминокислота считается врагом качественного сна. Попадая в организм, она преобразуется в норадреналин - гормон, оказывающий стимулирующее действие. Поэтому не употребляйте перед сном сыр, шоколад, помидоры, картофель, вино, свинину.

Обычно под расслабляющим действием алкоголя мы отлично засыпаем. Только вот его воздействие на нервную систему не даст вам выспаться хорошо. Из-за спирта в организме происходят резкие скачки сахара, отчего глубокая фаза сна так и не наступает. И утром вы обязательно проснетесь разбитым и уставшим.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: