Торговля людьми и эксплуатация детского труда: за что на Nestle и Mars подают в суд

Переглядів: 652

13 лютого 2021 20:15

Торговля людьми и эксплуатация детского труда: за что на Nestle и Mars подают в суд фото

В центр скандала попали всемирно известные компании Nestle, Mars, а также Cargill. Все они являются крупными производителями пищевых продуктов, но почему их обвиняют в торговле людьми?

Правозащитная группа International Rights Advocates сделала заявления о том, что вчера, 12 февраля, в суд на вышеперечисленные компании был подан федеральный коллективный иск от имени восьми граждан Мали. Nestle SA, Mars и Cargill обвиняют в эксплуатации детского труда и соучастии в торговле людьми.

Каждый из тех, кто подал иск, утверждает, что в детстве был продан в рабство и были вынуждены собирать урожай какао в стране в Западной Африке Кот-д'Ивуаре.

Bloomberg сообщает, что дело основано на законе, который позволяет жертвам подавать в суд на компании, участвующие в предприятии, что извлекает выгоду из торговли людьми и принудительного труда. Правозащитная компания в свою очередь  отметила, что производители продолжают получать выгоду от продажи какао, пока его незаконно собирают дети. 

В компании Mars никак не прокомментировали скандальную ситуацию, а вот в Nestle — наоборот, отметили, что делают все для искоренения детского труда. Однако в компании уверены, что судебный иск никоим образом не поможет решить проблему с эксплуатацией детского труда в производстве какао.  

Представитель Cargill сообщил, что руководство осведомлено о  подаче иска в суд. Он также подчеркнул, что в компании против детского труда.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: