На украинском языке в Донбассе заговорят через два года после деоккупации — Резников

Переглядів: 1229

3 лютого 2021 18:56

На украинском языке в Донбассе заговорят через два года после деоккупации — Резников фото

После деоккупации в Донбассе сначала нужно будет провести разоружение и разминирование. На украинском языке там начнут говорить через два года после этого всего, заявил во время интервью Lb.ua вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

В течение первых двух лет, отметил Резников, важно восстановить социальные и экономические связи, провести процесс демилитаризации.

О том, что языковой вопрос будут решать в Донбассе постепенно, говорится и в законопроекте о переходном периоде. При этом будут сохранены гарантии для русского языка - не будет запрета для работы русскоязычных школ, например.

"У местных общин есть полное право за счет местного бюджета создавать такие начальные школы. Эта практика распространена в Украине. Есть венгерские школы на Закарпатье... В Украине проживает более 200 национальностей, народностей, и все они имеют на это право", - отметил он.

25 апреля 2019 Верховна Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который детализировал государственный статус и употребления украинского языка в различных сферах жизни: от бизнеса к образованию. Этим законом также предусматривается и должность языкового омбудсмена.

16 января 2021 года, вступила в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Согласно закону, должен произойти окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Поэтому, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. Это касается не только сферы торговли, но и образовательных услуг (в том числе кружков и секций), медицинского обслуживания и предоставления социальных услуг.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Флавио007
3 лютого 2021 г. (19:26)

Хохломрии.

Но донбассянам такое почитать, наверное, любопытно. Может, после прочтения захотят обратно в Нэньку )

Аноним
3 лютого 2021 г. (19:37)

Тут за 7 лет тотальной рагулизации мова нах никому не всралась, а он о Донбассе мриет. Идиот

Команч
3 лютого 2021 г. (19:54)

Порошенко - мудак! Донбасс рулит! Кассовый аппарат не ошибается.

Аноним
3 лютого 2021 г. (19:58)

Конченный.

Приходькин
4 лютого 2021 г. (00:15)

Ось только подывытеся, великий Бродский и как назидательно в точку законстатировал:

 

-  Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,

Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,Время покажет "кузькину мать", руины,Кость посмертной радости с привкусом Украины.То не зеленок - виден, траченный изотопом,Жовто-блакытный реет над Конотопом,Скроенный из холста, знать, припасла Канада.Даром что без креста, но хохлам не надо.Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене.Не нам, кацапам, их обвинять в измене.Сами под образами семьдесят лет в РязаниС залитыми глазами жили как каторжане.Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,По адресу на три буквы, на стороны все четыре.Пусть теперь в мазанке хором гансыС ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще,А курицу из борща грызть в одиночку слаще.Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит.Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты,Отторгнутыми углами и вековой обидой.Не поминайте лихом, вашего хлеба, небаНам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба.Нечего портить кровь, рвать на груди одежду,Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.Что ковыряться зря в рваных корнях покопом.Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом,Полно качать права, шить нам одно, другое.Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глазаНет на нее указа, ждать до другого раза.С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,Только когда придет и вам помирать, бугаи,Будете вы хрипеть, царапая край матраса,Строчки из Александра, а не брехню Тараса.Или не антиукраинское?

Аноним
4 лютого 2021 г. (00:29)

Дебилы. Никогда Донбасс не заговорит по украински, как и половина остальной Украины.

Человек
4 лютого 2021 г. (00:29)

Дебилы. Никогда Донбасс не заговорит по украински, как и половина остальной Украины.


Схожі новини: