До 15 лет лишения свободы: Рада усилила ответственность за нападение на журналистов

Переглядів: 632

2 лютого 2021 16:04

До 15 лет лишения свободы: Рада усилила ответственность за нападение на журналистов фото

Верховная Рада на заседании 2 февраля поддержала во втором чтении и в целом законопроект №3633 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов".

Отмечается, что за данный документ проголосовал 341 нардеп.

Согласно закону, изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий и любое другое умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста будет наказываться штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн), арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

Штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы до четырех лет предусмотрен за влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью.

Если действия были совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц, караются штрафом от 34 000 до 51 000 грн или ограничением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Действия, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 лютого 2021 г. (16:13)

А за вбивство військових ЗСУ програма для терористів "Тебе чекають дома."  


Схожі новини: