Субсидии в Украине в 2021 году: как рассчитать и кто не имеет права получать

Переглядів: 971

29 січня 2021 13:59

Субсидии в Украине в 2021 году: как рассчитать и кто не имеет права получать фото

 В 2021 году субсидии получат меньше украинцев - государство уменьшило сумму расходов на них. Однако при этом, как уверяют власти, количество получателей не уменьшилась.

В госбюджете на 2021 на выплату субсидий заложили 36,6 миллиарда гривен, что меньше, чем в 2020 году. В Минфинансов посчитали, что в 2021 году около 5 миллионов семей смогут получить субсидии, а уменьшение расходов из бюджета объясняют ростом минимальной зарплаты. То есть, количество семей, которые претендуют на субсидии, может не измениться, но размер субсидий станет меньше.

По состоянию на ноябрь 2020 года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали почти 3 миллиона домохозяйств. Средний размер субсидии - 1,5 тысячи гривен.

Кто сможет получить субсидию

За назначением субсидии могут обратиться те украинцы, чьих доходов не хватает на то, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально в зависимости от дохода.

Как рассчитывается обязательный платеж

Обязательный процент платежа за жилищно-коммунальные услуги рассчитывается по формуле: ежемесячный доход на одного человека / прожиточный минимум / коэффициент "2" х 15%.

К примеру, в домохозяйстве проживают двое взрослых людей, которые хотят оформить субсидию в начале отопительного сезона. Считаем их зарплату за 1-2 кварталы (то есть с января по июнь). Предположим, что муж получает 2500 гривен пенсии, а женщина еще работает и получает 6200 гривен зарплаты. Добавляем их доход и делим на 2. Получаем 4350 гривен. Делим их на прожиточный минимум (2189), затем делим на 2 и умножаем на 15%. Мы получили обязательный процент платежа - 14,9%.

Это означает, что семья должна заплатить 648 гривен за коммунальные услуги, а остальное компенсирует государство.

Каким образом можно получить субсидии

Субсидию можно получить наличными, вместе с пенсией (до 5 тысяч гривен) или на карточку (от 5 тысяч гривен).

Кто не имеет права на субсидию

Получателю откажут в выплате субсидии, если он:

  •     задолжал оплату коммуналки более месяца на сумму 340 гривен;
  •     имеет квартиру на 120 квадратных метров или дом на 200 квадратных метров
  •     не вернул излишне выплаченную сумму субсидии за предыдущие периоды.

Также будет отказано в назначении субсидии, если кто-то из семьи получателя:

  •     в течение последнего года совершил покупку на 50 тысяч гривен;
  •     не выплатил алименты за 3 месяца;
  •     не имеет работы, учебы и не стоит на учете в Центре занятости;
  •     имеет автомобиль, младше 5 лет.

Как оформить субсидию

Для назначения субсидии в орган социальной защиты нужно подать следующие документы:

  •     заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме.
  •     декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, по формам, установленным Минсоцполитики.

В заявлении нужно заполнить личные данные (адрес, паспортные данные, номер телефона и т.д.), указать банковский счет или отделение почты для получения денег и заполнить данные о коммунальных услугах и компаниях, которые вам их предоставляют.

В декларации нужно указать данные о жилом доме, количестве лиц, которые в нем проживают, доход каждого из проживающих, наличие автомобилей, расходы за последние 12 месяцев, превышающие 50 тысяч гривен.

Как подать документы

Документы на назначение субсидии можно подать электронно. Для этого нужно зайти на сайт Минсоцполитики и отправить документы на указанную электронную почту. В свой кабинет можно войти с помощью электронной почты, электронной цифровой подписи или BankID. Ваше заявление и декларацию будут изучают и сообщат о результате.

Если вы имеете право на субсидию и подали документы, идентифицировавшись через цифровой подписи или BankID, то вам назначат субсидию. Если вы идентифицировались по электронной почте, то придется распечатать документы, подписать их и отнести их в орган соцполитики в вашем городе.

Проверить, назначили ли вам субсидию онлайн, можно на сайте "Единого государственного реестра получателей субсидий". Для этого введите свой адрес.

Как проверяют получателей субсидий

Получателей субсидий проверяют на предмет правильности указания доходов и сокрытия чего-то, что лишает право на субсидию.

Тем, кто не подал некоторые документы или скрыл определенные доходы или доходы для того, чтобы получить субсидию, выплаты будут приостановлены, а выплаченные неправомерно суммы придется вернуть.

В Министерстве социальной политики обратили внимание, что в 2020 году круг тех, кого проверяют, расширили.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: