165 человек умерли, 12 – в реанимации: статистика по коронавирусу, которую не показывают

Переглядів: 1403

28 січня 2021 18:03

165 человек умерли, 12 – в реанимации: статистика по коронавирусу, которую не показывают фото
Умирает от коронавируса больше людей, чем подает официальная статистика

Ежедневно и областной лабораторный центр МОЗ, и городской отдел здравоохранения публикуют данные о количестве новых случаев коронавируса в городе, числе выздоровевших и умерших. При этом цифры, которые подает город и область, совпадают редко.

Так, в официальной статистике центра МОЗ на утро 28 января 76 умерших от ковида в Мелитополе. Именно эти данные центр передает вверх по вертикали и они формируют общенациональную статистику. А вот заместитель городского головы Ирина Рудакова во время брифинга 27 января сообщила, что в Мелитополе умерших от осложнений ковида вдвое больше – 165 человек. Якобы, все случаи, которые не вошли в областную статистику, еще проходят проверку. И, как показывает практика, такая проверка может продолжаться не одну неделю. Очень часто центр МОЗ сообщает о новом летальном случае, а горздрав при этом уточняет, что умер пациент еще неделю-две назад.

Сколько летальных случаев вообще нигде не фиксируются как такие, которые были вызваны коронавирусом, посчитать сложно. Ведь очень часто люди умирают якобы от сопутствующих заболеваний – онкологии, инфаркта, тромбоза и пр.

Одновременно в мэрии сообщают, что в ковидном госпитале на данный момент проходят лечение 93 пациента. 12 больных находятся в отделении интенсивной терапии, то есть в реанимации. Двое из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Так что обнадеживающие общие цифры и данные, которые говорят о том, что больных ковидом стало меньше, не должны стать поводом расслабиться и забыть о карантинных мерах. Люди продолжают умирать. И семьям, которые потеряли близких, от «красивой» статистики не легче.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: