Теплый декабрь и мокрый январь: по меркам метеорологов зима в Мелитополе пока не наступила

Переглядів: 1332

11 січня 2021 11:21

Теплый декабрь и мокрый январь: по меркам метеорологов зима в Мелитополе пока не наступила фото
В ближайшие дни может пойти снег

Сегодня в Мелитополе ощутимо похолодало. Но, несмотря на то, что в декабре-январе в городе можно было наблюдать и голеледицу, и первый снег с налипанием, метеорологическая зима в городе так и не наступила. Для этого должен состояться устойчивый переход через минус, который пока не наблюдался.

По данным метеостанции Мелитополь, минувший декабрь был теплым и скудным на осадки. Средняя температура первого зимнего месяца держалась на уровне 0,1 градусов тепла. Это на 0,2 градуса выше нормы, но на 3,6 градуса холоднее, чем в декабре 2019 года. Самым теплым днем декабря была суббота, 26-е – воздух прогрелся до 8,7 градусов тепла. А самым холодными был понедельник, 7 декабря – в этот день столбик термометра опустился до 7,4 градусов ниже ноля. Никаких температурных рекордов месяц не побил. Самым теплым был декабрь 2008 – в один из дней воздух прогрелся до 17,2 градусов тепла, а самым холодным был декабрь 1953-го – тогда температура опустилась до минус 24,7.

На осадки декабрь был скуп – выпало всего 59 проц. от месячной нормы. Пять дней в минувшем месяце был гололед – лед покрывал деревья и предметы, восемь дней на дорогах была гололедица. 20 декабря метеорологи зафиксировали снег с налипанием. Увы, порадовать горожан он не успел.

Первая декада января, в отличие от декабря, была щедрой на осадки. Только за первые десять дней нового года выпало 188 проц. месячной нормы осадков в виде дождя и мокрого снега. Самым теплым днем был Сочельник, 6 января – воздух прогрелся до 11,6 градусов тепла. А самыми холодными были минувшие сутки, 10 января – столбик термометра опустился до минус 3,7 градусов.

По данным областного центра гидрометеорологии, небольшой минус днем и существенный ночью (до минус 8-10) в Запорожской области будет сохраняться на протяжении всей будущей недели. В среду может пойти снег.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
11 січня 2021 г. (11:39)

Ну и отлично. Зачем нам морозы?


Схожі новини: