День святого Николая: когда кладут подарки под подушку и о каких запретах нужно знать

Переглядів: 1093

16 грудня 2020 16:31

День святого Николая: когда кладут подарки под подушку и о каких запретах нужно знать фото

19 декабря отмечается День святого Николая, который особенно с нетерпением ждут дети.

Когда кладут подарки под подушку

Подарки под подушку принято класть заранее, в ночь с 18 на 19 декабря. При этом родители рассказывают детям, что Николай приносит подарки только послушным детям.

Детям также принято рассказывать, что протяжении всего года святой Николай в специальный дневник записывает все хорошие и плохие действия людей. Потом он решает, кому дарить нужные вещи, а кому оставлять розги под подушкой.

Что нельзя делать

19 декабря можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

Считается, что в День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки были уверены, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

При этом православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но по народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать.

Что нельзя дарить

Есть определенные рекомендации, к которым можно прислушаться, чтобы не испортить великий праздник:

  -  Подарок должен быть "семейным": не нужно дарить ребенку современный гаджет, который только оттолкнет от семейного единства, которое должно царить в День святого Николая. Подарите малышу что-то полезное и домашнее.
  -  Не дарите большие и громоздкие подарки. У православных было принято дарить небольшие подарки и класть сладости под подушку.
  -  Не стоит дарить драгоценности, деньги. Николай Чдотворец был богатым человеком, но когда осиротел - помогал бедным и ничего не жалел.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: