В Украине намерены разрешить останавливать водителей без причины и увеличить штрафы за превышение скорости

Переглядів: 664

8 грудня 2020 15:47

В Украине намерены разрешить останавливать водителей без причины и увеличить штрафы за превышение скорости фото

Народные депутаты намерены разрешить полицейским выборочно останавливать автомобили для обнаружения пьяных водителей. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Он рассказал, что Рада хочет решить проблему с нетрезвыми водителями введением "профилактических выборочных остановок".

По словам Монастырского, в Комитете уже одобрили это решение, и теперь его будут выносить на заседание парламента.

"Он же явно вызовет дискуссии в зале. Это очень сложный выбор. Во-первых, парламент уже не раз усиливал ответственность за данное правонарушение. Но мы видим, что это не является определяющим. Люди все равно ездят нетрезвые. Даже если мы установим реальный срок, как в некоторых штатах США, вряд ли это сдержит (водителей садиться за руль пьяными – ред.)", – отметил глава Комитета.

Он считает, что в этом вопросе следует выбирать меньшее из двух зол – и вместо тюремного срока разрешить полиции останавливать машины на свое усмотрение.

"Лучше выбрать проверки. Я понимаю, что будет много вопросов от общественности и много претензий от водителей. Но также нужно понимать, что на другой чаше весов – человеческие жизни", – подчеркнул Монастырский.

Кроме того, он рассказал, что Рада намерена увеличить штрафы за значительное превышение скорости.

"Сперва мы планировали увеличить штрафы даже за незначительное превышение скорости – от 20-50 км/ч. Но потом было принято решение, что нужно дать людям время, чтобы привыкнуть. Если же говорить о нарушениях более 50 км/ч, то штраф мы планируем увеличить", – отметил Монастырский.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: