Медики выяснили, как долго сохраняются следы коронавируса в анализах и организме человека

Переглядів: 724

28 листопада 2020 09:38

Медики выяснили, как долго сохраняются следы коронавируса в анализах и организме человека фото

Исследователи проанализировали 79 научных работ о коронавирусе и пришли к выводу о том, что ПЦР-тест может показывать положительный результат почти через три недели после того, как человек перестал быть заразным. 

Так, в среднем следы вируса сохраняются:

  • В верхних дыхательных путях - 17 дней.
  • В легких - 14,6 дня.
  • В анализах стула - 17,2 дня.
  • В анализах крови - 16,6 дня.

Иногда вирус сохраняется и дольше, однако в это время он уже давно не активен и не может заражать окружающих. Так, наиболее заразен пациент в промежутке между первыми симптомами и до пяти дней после этого. То есть, как раз в период, когда человек пытается понять, болен ли он вообще, посещает аптеку и, закупается продуктами и проходит тест. 

"Это исследование подчеркивает, что люди особенно заразны сразу после того, как заражаются сами - вирус особенно активен в период между наступлением симптомов и пятым днем после заражения", - рассказала один из авторов исследования доктор Мюге Чевик.

Это показывает, что изоляция всех людей с положительным ПЦР-тестом -  неправильно, так как многие из них уже не заразны. 

"Что происходит сейчас? Люди идут тестироваться примерно через два-три дня после проявления симптомов, а когда они получают результаты теста, пик заразности у них уже прошел. Самый важный вывод - в том, что положительный тест, сделанный любым методом, не значит, что в организме присутствует активный вирус. Наиболее вероятно, на наш взгляд, что пик заразности приходит сравнительно рано", - отметил эксперт Американского совета по науке и здоровью Чак Дайнерстайн.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 листопада 2020 г. (13:21)

Со всех щелей у всех выглядуе  вирус, даже с зада , ..ужас


Схожі новини: