Мелитопольский Центр внешкольного образования разработает дизайнерские мусорные контейнеры для себя и для города

Переглядів: 843

25 листопада 2020 14:39

Мелитопольский Центр внешкольного образования разработает дизайнерские мусорные контейнеры для себя и для города фото
Детей учат сортировать вторсырье в надежде, что они научат родителей

Команда Мелитопольского центра  внешкольного  образования (ЦВО) победила во Всеукраинском экологическом проекте «Экопатруль - лучшие практики». Ребята выиграли контейнеры для раздельного сбора мусора и собираются разработать дизайнерские урны, чтобы установить их в центре, а также в парках и скверах города.

«Экопатруль - лучшие практики» - это всеукраинская образовательная программа для социально ответственной молодежи, цель которой – научить школьников сортировке отходов, а через детей повлиять и на взрослых. Организаторы проекта - Международное молодежное движение «School Recycling World» совместно с Всеукраинским молодежным движением «Let`s do it, Ukraine» при содействии МОН Украины, Национального эколого-натуралистического центра, финансовой поддержки PepsiCo Fоundation и генерального партнера PepsiCo Украина.

За звание лучших в проекте соревновались 300 школьников из 30 учебных заведений Украины. Команды дистанционно учились, выполняли домашние задания, провели десятки информационно-просветительских активностей, представили свой опыт и наработки по реализации экологических инициатив и поделились своими планами на будущее.

Команда экопатрульних мелитопольского ЦВО в течение года трудилась ради победы и полезного опыта. По словам организаторов, ребята создали страницы в Instagram, Facebook и даже собственный YouTube-канал, на котором размещали  видео презентации своей команды. Школьники исследовали местные пункты приема вторичного сырья, подготовили презентацию о сортировке мусора, разработали постеры, организовали встречи с учеными на тему "сортируем ради будущего". Кроме этого, ребята из экопатруля стали участниками Всемирного дня уборки "WORLD CLEANUP DAY" – помогли привести в порядок центральный городской парк, парк железнодорожников и берег реки Молочной, поучаствовали во Всеукраинском фестивале социальной рекламы WASTE MANAGEMENT SCHOOL RECYCLING. И даже организовали сбор вторсырья – собрали 5 кг крышечек, около 10 кг пластиковых бутылок и 27 кг макулатуры.

На заработанные средства от раздельного сбора отходов Центр планирует провести конкурс по разработке дизайнерских контейнеров бытовых отходов, которые будут установлены на территории Центра внешкольного образования, в скверах и парках города. Во всяком случае, такими планами мелитопольцы поделились с организаторами.

А главным подарком от организаторов проекта нашим ребятам станет комплекты баков для сортировки вторичного сырья на каждый этаж учебного заведения.

- Став финалистами этого конкурса мы получили менторство экспертов и бесплатную возможность в течение месяца принимать участие в дистанционных учениях для реализации сортировки в своем заведении, - отмечают в Центре внешкольного образования. - Получили форму экопатрульних, методички, раздаточные материалы, плакаты, наклейки, браслеты. А став победителями, главный приз - баки для сортировки мусора.

Фото предоставлены организаторами проекта и со страницы ЦВО в Фейсбук



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: