10 тысяч лекарственных препаратов с оценкой эффективности: справочник Rx index – лучший помощник фармацевта и пациента

Переглядів: 931

19 листопада 2020 17:45

10 тысяч лекарственных препаратов с оценкой эффективности: справочник Rx index – лучший помощник фармацевта и пациента фото

Как быть, если когда врач назначил одно лекарство, а фармацевт в аптеке предлагает другое, утверждая, что это аналог? Почему лекарства с одним и тем же действующим веществом могут иметь разную эффективность? Вначале мы ответим на эти вопросы. А затем познакомим с уникальным справочником лекарственных препаратов Rx index, с помощью которого можно подобрать взаимозаменяемые лекарства для максимально эффективной терапии.

Прежде чем зайти в аптеку, желательно запастись базовыми знаниями из сферы фармацевтики, которые доступны всем и каждому:

  • Лекарственные средства можно условно поделить на оригинальные и воспроизведенные (генерические лекарства, аналоги, дженерики).
  • Оригинальный препарат и его дженерики производится на базе одного действующего вещества.
  • Сейчас на рынке Украины представлено около 2000 действующих веществ и более 10000 лекарств с разными торговыми названиями.
  • Одинаковый состав могут иметь десять и более лекарств.
  • Для оценки эффективности генерических препаратов и сравнения их с оригинальными используется понятие терапевтическая эквивалентность.

Здесь мы подошли к очень важному моменту. Лекарства с одинаковым составом могут иметь разную эффективность и безопасность. Почему? Причина кроется в использовании разных технологий производства, добавлении определенных вспомогательных компонентов, качестве сырья, некоторых других факторах.

Только доказанная терапевтическая эквивалентность (биоэквивалентность) является основанием для того, чтобы ожидать от препарата-аналога той же эффективности, что и от оригинального лекарства. Подтверждение биоэквивалентности осуществляется с помощью специальных исследований.

Возникает вопрос: где найти сведения об этой важной характеристике препаратов? Ответ однозначный – для этого понадобиться справочник лекарственных средств Rx index. Речь идёт о единственном в Украине источнике информации по взаимозаменяемости лекарств.

Не стоит полагаться на такой критерий, как регистрация лекарства в Украине. Согласно законодательным нормам, для регистрации дженерика доказывается только фармацевтическая эквивалентность. А это понятие не касается эффективности и безопасности лекарства. В данном случае имеется в виду только содержание того же действующего вещества в том же количестве и в той же лекарственной форме.

Вернёмся к Rx index. Что о нём можно сказать самое главное?

  • Издается этот медицинский справочник лекарственных препаратов с 2009 года.
  • В 2019 году появилась его онлайн-версия – сайт Rx.ua. Сегодня также доступно мобильное приложение.
  • Справочник ежегодно полностью обновляется, редакторы перепроверяют лицензии и статусы всех лекарств. Итак, актуальная версия сейчас – Rx index 2020.
  • Для классификации информации в справочнике используется система ATC (Anatomical Therapeutic Chemical), которая одобрена ВОЗ. Также приняты во внимание методические рекомендации МинЗдрава Украины.
  • Справочник препаратов Rx index содержит информацию обо всех фармсредствах, зарегистрированных в Украине к моменту издания.

Осталось добавить: поиск препарата по справочнику осуществляется очень простым путем. Достаточно ввести в поисковую строку название действующего вещества или торговое название лекарства. Пожалуй, если вкратце, то на этом и остановимся. Рекомендуем вам более детально познакомиться со справочником уже в ходе его использования.

*




Схожі новини: