Дайте нам работать! Не хороните ресторанный бизнес! - чего требовали рестораторы под мэрией

Переглядів: 1107

11 листопада 2020 11:45

Дайте нам работать! Не хороните ресторанный бизнес! - чего требовали рестораторы под мэрией фото
Под мэрией собрались более сотни представителей ресторанного бизнеса

О том, что сегодня под стены мэрии пришли рестораторы с просьбой не убивать их бизнес, сайт МВ уже рассказывал. Подобные акции протеста прошли во многих городах Украины.

- То, что нам ограничили время работы до 20.00 и не разрешают работать в выходные – это значит, что они нас закрыли, - называет вещи своими именами Елена Ивановна. – Но нет у нас в ресторанах до 20.00 людей. Я не могу даже в субботу поминки людям помочь провести. Даже днем не могу. В будние дни звонят люди – банкет. Спрашиваю: придете на два часа с 18 до 20? Конечно нет! Они написали на бумажке, что типа мы работаем, но на самом деле работают все, кроме нас. Одну отрасль просто взяли и закрыли.

Солидарны с Еленой Ивановной все рестораторы. Выжить в таких условиях бизнес не сможет. Кто-то даже назвал происходящее медленными похоронами ресторанного бизнеса.

- Весной, в карантин нам удалось полностью сохранить коллектив, мы ему помогали всячески, - рассказывает Елена Рудченко (кафе «Пан и Пани»). – В этот карантин, когда мы можем работать 4 дня в неделю до 20.00 мы просто не сможем содержать коллектив. Мы вынуждены будем остановить деятельность и уволить сотрудников. Если у нас в городе примерно 200 точек общепита, и в каждой хотя бы по 10 человек, - 2 тыс. мелитопольцев пойдут на биржу труда и будут лишены возможности жить вообще.

Жалуются рестораторы и на то, что к кафе и ресторанам правоохранители относятся избирательно: одних жестко контролируют, на других смотрят «сквозь пальцы».

Диалог  с митингующими вела заместитель городского головы Ирина Рудакова. Первое и основное, что пыталась донести чиновница до пришедших, – не в компетенции местных органов управления пересматривать и отменять решения вышестоящих инстанций. Ирина Владимировна заявила, что местная власть на стороне рестораторов.

- Две недели назад вы уж подвали в городской совет письмо с просьбой продлить работу кафе и ресторанов до 23.00, - отметил И. Рудакова. – Мы его тут же направили в региональную комиссию, государственную комиссию и в Кабмин. Понимая, что мы на пороге «красной» зоны, мы просили не применять к ресторанному бизнесу столь жесткие ограничения – работа до 20.00. На сегодняшний день, как орган местного самоуправления, мы не имеем полномочий отдельно принять это решение для нашей территории, так как оно было принято на региональной и государственной комиссии ТЭБ. На  сегодняшний день только они могут принимать это решение. И это проблема не только Мелитополя, но и всех городов, оказавшихся в «красной» зоне. Сегодня будет заседание Кабмина по зоне выходного дня, возможно, там будут приняты дополнительные решения по ресторанному бизнесу.

Естественно, ни к какому конкретному решению стороны не пришли. И. Рудакова выразила свою готовность стать в один ряд с рестораторами в их митинге и попросила изложить все требования письменно. Документ будет снова отправлен вверх по инстанциям. Но услышат ли бизнес?



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
11 листопада 2020 г. (12:10)

Да не пошли бы они. Закрыть нужно. В городе короновирус красным а им пир во время чумы

мелитополец
11 листопада 2020 г. (16:54)

да пойдите в ковин госпиталь и посмотрите как медики без ресторана обходятся.....твари.....


Схожі новини: