В Мелитополе растут цены на продукты: что почем и что подорожает в ближайшее время

Переглядів: 1544

8 жовтня 2020 11:05

В Мелитополе растут цены на продукты: что почем и что подорожает в ближайшее время фото
Продукты в октябре подорожают еще сильнее

В первых числах октября мелитопольцы заметили существенное подорожание основных групп продуктов. Эксперты говорят, что нынешнее изменение цен не окончательное, в октябре ценники изменятся еще на 10-15 проц.

О том, что подорожала мука, хлеб и хлебобулочные изделия отдельных производителей, сайт МВ уже сообщал.

В первых числах октября резко повысились цены на сахар, более чем на 40 проц. 8 октября на оптовых базах просили 17,50 грн за 1 кг при условии покупки мешка. В розницу на Центральном рынке за килограмм сахара просят 20 грн.

Минфин же отмечает, что средняя цена на сахар в Украине сегодня 17,3 грн. При этом, если смотреть график изменения цен, который подает ведомство, превысить стоимость этого продукта в 2017 году еще не удалось. В мае 2017 г. цена на килограмм сахара почти достигла 19 грн.

Растительное масло за последние две недели подорожало на 30 проц. За литр разливного на рынке сегодня просят 35 грн, 0,87 л рафинированного «Щедрый дар» стоит 34,2 грн. Именно на эту позицию Минфин мониторит цены уже больше года, отмечая сезонное подорожание в сентябре-октябре.

Отмечается также, что подорожали куриные яйца на 35 проц. Но в Мелитополе это не ощутимо. На рынке средняя цена за десяток яиц – 24-26 грн. Разве что домашние и двужелтковые дороже – до 30 грн за десяток. И это тоже сезонное явление.

Также покупатели заметили, что подорожала мясная продукция. Так, например, задние четвертинки бройлеров ТМ "Наша ряба", которые раньше стоили 46 грн за кг, подорожали сразу на 4 грн. Сейчас ценник стоит 5,06 за 100 грамм.

Это не последнее подорожание. В октябре производители уже уведомили розницу об очередном изменении цен на 10−15 проц. Об этом сообщили НВ Бизнес в пресс-службе торговой сети АТБ. Подорожание эксперты связывают со слабеющей гривной, более низким по сравнению с прошлым годом урожаем, и ростом мировых цен на продукты питания.



Имя:
Ваш комментарий:

Вася
8 жовтня 2020 г. (15:01)

сейчас сахар подорожал в два раза искуствено.На международных рынках он стоит в 2-3 раза дешевле!Стоит открыть границы и спукулНты сразу снизят цену в 2 раза!Тем более,что самогонщики уже стали переходить на спирт!Спирт дешевле чем гнать самогон!Проверено!

Аноним
8 жовтня 2020 г. (16:35)

главный продукт питания для всех ,скоро будет только  один--отсос

Аноним
8 жовтня 2020 г. (20:21)

ви неправы во всем виноват порох барыга ненасытный иму фсе мало


Схожі новини: