Сегодня последний день, когда можно сменить адрес голосования на местных выборах. Как это сделать

Переглядів: 676

10 вересня 2020 10:34

Сегодня последний день, когда можно сменить адрес голосования на местных выборах. Как это сделать фото

Сегодня, 10 сентября, последний день для смены избирательного адреса для принятия участия в голосовании на местных выборах в Украине.

Сменить место голосования можно двумя способами: онлайн или в местном отделении реестра избирателей.

Чтобы изменить адрес голосования в режиме онлайн избирателю нужна только электронная цифровая подпись (ЭЦП). Ее может получить любое физическое или юридическое лицо в одном из 24 аккредитованных центров сертификации ключей в Украине. Если ее нет - ее можно оформить бесплатно, не выходя из дома, через сервис "Приват24" или государственное предприятие "Дія", которое предоставит услугу за 150 гривен. Если это проблематично, то придется собрать пакет документов и подать его в один из украинских центров сертификации.

Для изменения адреса голосования онлайн нужно:

  • Перейти на сайт государственного реестра избирателей;
  • Выбрать раздел "Заявления и запросы";
  • Пройти идентификацию по ЭЦП;
  • Выбрать услугу "Обращение по поводу смены избирательного участка";
  • Выбрать причину смены избирательного участка (например, фактический адрес проживания) и ввести адрес, по которому проживаете.
  • Подписать заявление с помощью ЭЦП.

Лично изменить адрес голосования можно в местном отделении реестра избирателей (чаще всего оно расположено в здании райгосадминистрации). Сюда нужно прийти с паспортом, написать заявление об изменении "избирательного адреса" и добавить к нему копию документа, подтверждающего реальное место жительства (не по месту регистрации).

Источник: strana.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: