Почему Мелитополь и область дают разные данные по количеству больных коронавирусом в городе

Переглядів: 1044

2 вересня 2020 13:15

Почему Мелитополь и область дают разные данные по количеству больных коронавирусом в городе фото
Горздрав и область сейчас сверяют данные по фамилиям больных.

Ежедневно сайт МВ публикует сводки о количестве заболевших коронавирусом в Мелитополе и близлежащих районах. Эти данные обнародует городской отдел здравоохранения  и Запорожский областной центр МОЗ. И цифры практически никогда не сходятся.

К примеру, 2 сентября центр МОЗ сообщил об одном случае заражения в Мелитополе, тогда как мелитопольские медики говорят о четырех. А вот 1 сентября горздрав отчитался об одном подтвержденном диагнозе, тогда как областные эпидемиологи насчитали их 8. Даже итоговые цифры разнятся: город говорит о 162 случаях с начала пандемии, а область насчитала только 159.

Посему так существенно отличается подаваемая статистика, разъяснили в горздравотделе.

- Центр первичной медико-санитарной помощи №2 и Инфекционная больница ежедневно оперативно получают информацию о результатах обследования пациентов, жителей города Мелитополя, методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР) непосредственно от лаборатории ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», - сообщают в горздравотделе. - Также в общую статистическую информация по городу входят пациенты, у которых положительные результаты обследования выявлены методом иммуноферментного анализа (ИФА), который проводится в мелитопольском Центре лечебно-диагностической и лабораторной медицинской помощи. Различия в данных отдела здравоохранения и областного лабораторного центра МЗ объясняются разными сроками представления статистических данных.

В лабораторном центре МОЗ также отметили, что в статистику, которую подают мелитопольские медики могут не попадать пациенты, которые имеют городскую прописку, но на данный момент несут службу в другом регионе и пр. Точно так же и в статистическую отчетность города Мелитополя включаются только те пациенты, которые являются жителями города. Больные, которые были госпитализированы в инфекционный стационар из других районов, статистически учитываются по своим районам.

В настоящее время проводится сверка данных по фамилиям больных, уточняют в горздравотделе.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: