Важнейший церковный праздник 9 июля: что категорически запрещено делать

Переглядів: 965

9 липня 2020 11:07

Важнейший церковный праздник 9 июля: что категорически запрещено делать фото

В сети рассказали, какой праздник отмечается девятого июля, и какие традиции, приметы и запреты соблюдались в этот день.

Как известно, 9 июля, или же 26 июня по старому стилю, в православии празднуют день памяти святого служителя Давида Солунского, он же Фессалоникийский. Начнем с того, что родился преподобный Давид Солунский примерно в 450-460 года в Месопотамии. С самого юного возраста он занимался изучением святых письмен и служением Богу.

Уже в более молодом возрасте он переезжает в Фессалоники- это такое старославянское название города Солунь. Там он принял постриг в монастыре священнослужителей Феодора и Меркурия. Давид был известен среди простых людей своим смирением и добрыми деяниями. На этом священнослужитель останавливаться не стал.

Давид целых три года пробыл на миндальном дереве в мольбах, подражая столпникам. На дереве он терпимо переносил все зимние вьюги, режущие морозы, дожди, снега и жгучую жару. Около семидесяти лет он жил в отдельной хижине. Туда он перебрался после того, как получил знамение от высших сил.

Позже Давид сподобился дара чудотворений. Он научился изгонять различные нечистые силы, возвращал слепым зрение, исцелял самые страшные недуги. При этом он призывал имя Христа, чтобы весь город знал и почитал его.

Не стало святого примерно в 540 года. Похоронили его со всеми почестями в монастыре святых Феодора и Меркурия, откуда он и начинал свой длительный смиренный путь. Там он покоился до XIII века. Затем крестоносцы завоевали Фессалоники, после чего его мощи были перевезены в Павию, что в Италии.

В народе же этот день характеризовался сбором землянки. Девушки и женщины в этот день уходили в лес, на поиски этих ягод. Тогда люди верили, что плоды собранные в этот день, принесут бесконечную красоту и молодость, а также здоровье, которое не будет заканчиваться в любую погоду.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: