Коротко и ясно: Начнет ли Путин военное наступление на Украину в ближайшие месяцы?

Переглядів: 856

7 липня 2020 14:19

Коротко и ясно: Начнет ли Путин военное наступление на Украину в ближайшие месяцы?  фото

Россия усилила свои военные подразделения на восточной и южной границах Украины, — сообщает Укринформ в репортаже из 1 500 слов. «В непосредственной близости от украинской государственной границы уже созданы три совместные оперативные группы, которые способны проводить внезапные наступательные операции на территории Украины», — пишет из Вены Василий Короткий, ссылаясь на брифинг, проведенный в прошлую среду Генералом Вооруженными сил Украины Леонидом Холопатюком на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Из-за того что Вашингтон отвлекся на предвыборную компанию, в то время как на прошлой неделе президент Путин одержал на референдуме «победу», аналитики опасаются, что за проведением сентябрьских учений «Кавказ-2020» скрываются серьезные намерения атаковать Украину. Недельные учения пройдут в Крыму и на полигоне Капустин Яр, Астраханской области, в 10 часах езды от Донецка. В 2008 году российские войска напали на Грузию 7 августа, через пять дней после завершения учений «Кавказ-2008».

Военные цели Кремля могут быть в трех направлениях. Одно российское вооруженное подразделение может выехать на север из Армянска, Крым, в 80 км к северу от Новой Каховки на реке Днепр. Цель состоит в том, чтобы восстановить потоки воды в канал Северного Крыма советских времен. Второе подразделение будет двигаться на север, чтобы занять Запорожье, чтобы контролировать область, которая поставляет четверть украинской электроэнергии — ядерной, угольной, ветровой и солнечной. Третье направление может быть из российских баз в Курске и Смоленске, с целью захватить Сумы. Этот шаг расколол бы украинскую оборону, поставил бы под угрозу Киев, находящийся в 5 часах езды на запад, и дал бы предупреждающий сигнал Беларуси в случае беспорядков после президентских выборов 9 августа.

Укринформ перечисляет российские военные силы на восточной границе Украины: 87 тыс. военнослужащих, 1 100 танков и 2 600 бронетранспортеров. В контролируемом Россией Крыму и Донбассе есть еще 70 тыс. российских солдат, 500 танков и 1 100 бронетранспортеров.

Обеспокоенность по поводу растущей военной угрозы России отражена и в недавних публичных заявлениях.

Советские республики покинули СССР в 1991 году с «огромным количеством исторически русских земель», предупредил президент Путин в телевизионном интервью, которое транслировалось за неделю до референдума, давшего ему пожизненные полномочия президента. «Учитывая характер аргументов, используемых для оправдания российской агрессии против Украины, неудивительно, что эти последние комментарии вызвали беспокойство всей бывшей советской империи», — пишут Наталия Попович и Данило Лубкивский в блоге Atlantic Council, опубликованном вчера, Царь Путин хочет новой эпохи империй.

Контрадмирал украинского флота Алексей Неижпапа в длинном интервью, опубликованном в субботу на Радио Свободы, предупреждает: «Кремль не уменьшает свои имперские амбиции, они прибегают к запугиванию, политическому и экономическому давлению и демонстративно размахивают оружием возле границ».

Экс-президент Порошенко говорит Би-би-си: «Пятая колонна Российской федерации сейчас играет очень важную роль в Украине». На вопрос корреспондента Ионы Фишер о его предвыборных плакатах в прошлом году, что голосование за Зеленского было фактически голосованием за Путина, Порошенко в воскресенье ответил: «К сожалению, это правда».

МВФ откладывает свой плановый визит в Украину 14 июля, по-видимому ожидая когда президент Зеленский назначит главу Национального банка Украины. В связи с тем, что 17 июля у парламента начинаются летние каникулы, маловероятно что Рада вовремя утвердит три условия, требуемых МВФ: новый, заслуживающий доверия глава центрального банка, закон о тарифах на возобновляемую энергию и судебная реформа.

В последнем шаге против реформаторов, Совет Национального банка Украины принял решение не возобновлять контракт с заместителем главы Олегом Чурием. Об этом сказал председатель совета Богданом Данилишиным, который стремится стать главой НБУ.

За несколько минут до того, как парламентарии проголосовали за принятие отставки главы Нацбанка Якова Смолия в пятницу, он предупредил всю Раду: «В прошлом году под офисом центрального банка проводились платные митинги с участием законодателей, которые сидят в этом зале. Мой дом и дома моих подчиненных были заблокированы протестующими на месяц. Это был целый год систематического давления … В прошлом году были встречи, на которых присутствовали правительственные чиновники и президент, на которых нас убеждали залить экономику деньгами, отменить основные принципы банковской системы и установить обменный курс гривни, который был бы благоприятен для экспортеров … Это протест, сигнал, предупреждение, красная линия. Своей отставкой я стараюсь предотвратить дальнейшие попытки подорвать институциональную основу центрального банка».

Экономика Украины снизилась на 10% во втором квартале по сравнению со вторым кварталом прошлого года, согласно консенсус-прогнозу ежемесячного опроса аналитиков Reuters. Это будет наибольшим падением после падения на 14,5% во втором квартале 2015 года в результате экономических последствий аннексии Крыма Россией и начала войны на промышленном востоке. В этом году, по прогнозам экономистов, ВВП упадет на 5,5% в годовом исчислении в третьем квартале и на 3% в четвертом квартале.

Доставки посылок Новой почты увеличились на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В течение периода, который включал карантин, доставки выросли на 32%, составив 128 млн посылок. Международные доставки — в основном из Китая — удвоились до 2,4 млн. Компания заявила, что большая часть роста произошла от клиентов, которые делают более дешевые покупки.

Вчера второй китайский контейнерный поезд для Украины подъехал к киевской станции Лиски. Поезд из 43 контейнеров преодолел путь в 9 500 км из Ухани в Киев за 20 дней. «Мы планируем, что поезда из Китая будут ходить еженедельно». Об этом на церемонии прибытия заявил глава правления Укрзализныци Иван Юрик. «Мы рассматриваем ряд новых маршрутов контейнерных поездов».

Контейнерные перевозки по железной дороге почти удвоились за первые пять месяцев этого года, достигнув 109 440 контейнеров. В настоящее время в Украине регулярно курсирует 36 контейнерных поездов.

Грузооборот по реке Днепр снизился в первой половине этого года на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,5 млн тонн. Напротив, в прошлом году по Днепру объем грузов вырос на 19%, достигнув 11,8 миллиона за сезон.

Вчера Ryanair возобновил полеты между Украиной и Италией. Сейчас Ryanair летает между Миланом Бергамо и Харьковом, Киевским Борисполем, Львовом и Одессой. Он также будет доставлять пассажиров из украинских аэропортов в Болонью, Катанию и Рим.

Flydubai завтра возобновляет полеты между Киевским Борисполем и Дубаем. Рейсы будут выполняться три раза в неделю

Украинские рейсы вернулись в Черногорию в субботу. Ожидается, что летом этого года чартеры будут летать почти ежедневно, украинские туристы должны проходить границу с сертификатами отрицательных результатов тестов на коронавирус, проведенных за 72 часа до полета.

Перелеты в украинском воздушном пространстве в июне выросли на 42% по сравнению с маем, но все же снизились на 87% по сравнению с июнем прошлого года. Внутренние рейсы в июне сократились на 54%, международные — на 89,5%, а транзитные — на 91%, сообщает государственное агентство по контролю воздушного движения UkrSATSE.

Ежегодная Ялтинская конференция будет отложена на год из-за пандемии Covid-19. Основанная в 2004 году бизнесменом Виктором Пинчуком, конференция YES превратилась в главное событие для демонстрации Украины международной элите. В 2014 году, после того как Россия оккупировала Крым, конференция в середине сентября переместилась из Ялты в Киев. В пятницу организаторы конференции объявили: YES и Фонд Виктора Пинчука остаются приверженными миссии: интегрировать Украину в мир и обеспечить ее надлежащую роль в международной повестке дня.

Источник: nv.ua



Имя:
Ваш комментарий:

lyudmila
7 липня 2020 г. (15:00)

редакция. вы прочитываете материал  перед тем.  как  его  напечатать?Как можно не  уважать  своих  читателей, печатая  такую  глупость?

Горожанин
7 липня 2020 г. (15:06)

Полнейшая чушь!!!

Аноним
7 липня 2020 г. (15:26)

"коротко и ясно" и потом идет статья тысяч так на 4000 символов)  

Аноним
7 липня 2020 г. (16:09)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нэйижпапа?? А маму йисты можна.

Аноним
7 липня 2020 г. (16:31)

Сколько можно мечтать?

В.В.Путин не нападал, не нападает и не думает нападать.

Сдались ему хитрые, наглые и голодные хохлы.

РФ не потянет восстанавливать из 30-летних руин "незалежности"

такую онромную территорию, да ещё и густонаселенную.

Так, что не мечтайте!

Хохляндия была и останется в режиме самоуничтожежения 

под внешним американским управлением, покуда не превратится в безжизненное пустынное пространство.

А затем, сюда кого нибуть заселят,

Кого и когда, не важно, нас, к тому времени, тоже не будет.

Может Китайцы, может Русские, а может, ещё кто.

Флавио007
7 липня 2020 г. (20:51)

Пропоную заселить белыми южноафриканцами. А то у них там афроафриканцы совсем распустились. Отстреливаться приходится.

Аноним
7 липня 2020 г. (16:36)

коммент с нейижпапой потёрли))) Уж лучше бы самого...


Схожі новини: