В Запорожье на установку 5 кондиционеров в автобусы потратят почти 2 миллиона гривен

Переглядів: 1158

23 червня 2020 19:32

В Запорожье на установку 5 кондиционеров в автобусы потратят почти 2 миллиона гривен фото

На сайте Запорожского горсовета появился проект решения, в котором говорится об установке кондиционеров в коммунальные автобусы. Стоимость одного такого кондиционера составляет более 360 тысяч гривен.

В пояснительной записке говорится, что 5 автобусов КП "Запорожэлектротранс" собираются оборудовать системами кондиционирования. Речь идет об автобусах, которые приобрели в 2016 году.

Общая стоимость обустройства (закупки и установки) системами кондиционирования 1 автобуса -361,250 тыс. За  5 автобусов нужно будет заплатить1 806,250 тыс. грн.

В мэрии утверждают, что установка кондиционеров поможет привлечь больше пассажиров. Проект решения должны рассмотреть на сессии городского совета.

Как пишут "Гвозди", к примеру,  в харьковской фирме "Кам" самые мощные кондиционеры продают за 153 тыс. грн. В стоимость включена полная установка, разводка по салону и годовое гарантийное обслуживание.

При этом мэрия уже закупала десять кондиционеров для автобусов –  в сентябре 2019 приобрела два, в феврале-2020 восемь. Все покупки были  совершены у одного предприятия – ЧП  "Тектор". Причем во время сентябрьской закупки конкурентов у "Тектора" не было вообще.

А в феврале фирму, предложившую на 250 тысяч гривен меньше убрали с торгов.

Также кондиционеры у этой фирмы заказывал и Мариуполь.

По данным сайта "Сlarity-project", ЧП "Тектор" участвовало в 36 закупках и победило в 32. При этом договоров было подписано на 7.6 миллионов гривен.

Любопытно, что уставной капитал "Тектора" составил 100 гривен. А его единственный владелец прописан в Форосе, на территории оккупированного Крыма.

Источник: ZaБор



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: