Ученые назвали продукты, ускоряющие процесс старения организма

Переглядів: 868

23 червня 2020 11:30

Ученые назвали продукты, ускоряющие процесс старения организма фото

Испанские ученые установили продукты, ускоряющие процесс старения организма. Целью исследования было выяснить, как пища человека влияет на целостность молекулы ДНК. 

Специалистам удалось обнаружить связь между чрезмерным потреблением продуктов глубокой переработки и ускорением старения клеток. При неправильно составленном рационе питания укорачиваются теломеры – концевые участки хромосом, сообщает evo-rus.com. 

Специалисты по проблемам питания из университета Наварры рекомендуют не употреблять свыше трех порций в день продуктов с пятью и более ингредиентами. Прежде всего, речь идет о химических консервантах, усилителях вкуса, красителях и подсластителях. 

По мнению экспертов, вредной едой нужно считать колбасы, гамбургеры, наггетсы из куриного мяса, а также сладкую газировку, бульонные кубики и готовые смеси пряностей из-за вероятного содержания там соли и глутамата натрия. 

Напомним, что ученые уже много лет пытаются установить связь между сокращением длины теломер и старением. Однако, на данный момент точных доказательств этого нет. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: