В Украине появилась «карта коронавирусных закупок», которая поможет бороться с коррупцией

Переглядів: 591

29 травня 2020 19:19

В Украине появилась «карта коронавирусных закупок», которая поможет бороться с коррупцией фото

Каждый желающий может узнать подробную информацию о любой медзакупке, проведенной государственным учреждением, начиная с количества приобретенного товара и заканчивая данными о поставщике продукции.

Кем и для чего создана карта

Сервис был разработан волонтерами государственной организации «Антикоррупционный штаб» с целью противостояния коррупции в сфере медзакупок. На “Карте коронавирусных закупок” отмечены все государственные учреждения, которые приобрели товары с целью борьбы с эпидемией COVID-19.

Напомним, что на время эпидемии коронавируса Кабмин разрешил государственным больницам и другим учреждениям закупать в любом количестве товары, необходимые для борьбы с COVID-19, по ускоренной процедуре тендера. Полный перечень разрешенных товаров опубликовали в специальном списке. Для сохранения прозрачности заказчиков обязали публиковать договора в системе Прозорро и помечать закупки меткой «COVID-19».

За время эпидемии по данной статье были потрачены более 3 млрд гривен. К сожалению, несмотря на это, некоторые больницы продолжают заявлять о нехватке лекарств и просят родственников больных приобретать медикаменты и санитарные средства за свой счет. Чтобы проверить, действительно ли у больницы нет в наличии необходимых медтоваров, любой желающий может зайти на карту и узнать всю историю закупок учреждения. При необходимости он также может оставить жалобу о предоставлении сотрудниками больницы ложных данных. Все данные актуальны и постоянно синхронизируются с базой системы Prozorro.

Какую информацию показывает сервис

Каждый человек может проверить медицинские закупки любого госучреждения в любой точке Украины. Сервис предоставляет такую информацию:

● какие товары и в каком количестве были приобретены;

● какая сумма была потрачена на закупку;

● есть ли в той или иной больнице определенные средства защиты (например, маски, бахилы) и лекарства.

Как пользоваться картой

Найти информацию о любом госучреждении можно одним из перечисленных способов:

  1. Указать его название либо код ЕГРПОУ, регион и адрес местоположения в соответствующих строках поиска.
  2. Выбрать любую точку на карте. Сервис сам покажет, что это за учреждение, и какие госзакупки оно осуществляло.

Кроме того, пользователь может изучить еще более подробную информацию по выбранной закупке, кликнув по кнопке «Детально». Кнопка «Дивитись на Prozorro» позволит перейти непосредственно на сайт Prozorro, где хранится тендерная документация со всеми подробностями, в том числе, и с информацией о продавцах товаров.

*




Схожі новини: