Мэрия Запорожья предложила отстранить депутатов горсовета от контроля над $10-миллионным кредитом аэропорта

Переглядів: 790

19 травня 2020 20:39

Мэрия Запорожья предложила отстранить депутатов горсовета от контроля над $10-миллионным кредитом аэропорта фото

На рассмотрение Запорожского горсовета вынесен проект решения об устранении депутатов при решении вопросов по кредиту в 10 миллионов долларов для запорожского аэропорта. Документ предлагает оставить все решения за директором аэропорта, назначаемым мэром города.

Соответствующий проект решения опубликован на сайте мэрии. Его инициатором выступил Департамент финансовой и бюджетной политики.

Он вносит изменения в договор о гарантии мэрии по кредиту от «Укргазбанка» на 10 миллионов долларов для КП «Международный аэропорт Запорожья» и предлагает наделить директора аэропорта правом подписывать дополнительные соглашения по кредиту без согласования с депутатами горсовета.

10 миллионов долларов – это 265,5 миллионов гривен по сегодняшнему курсу. Строительство нового терминала всего обошлось в 1,1 миллиарда гривен. Общая смета возросла на 500 миллионов за полгода до завершения строительства.

На сегодня кредитная ставка по указанному договору составляет 7,4%, в гарантии мэрии оговаривается, что выплаты будут производиться за счет средств аэропорта.

На сегодня «Укргазбанк» является крупнейшим кредитором Запорожья. Для строительства нового терминала ему в залог передан стадион «Славутич - Арена» по кредиту на $5 миллионов. В 2018 году «Укргазбанк» прокредитовал также комбинат «Запорожсталь» Рината Ахметова на 18 миллионов долларов. Банк также активно выдает кредиты на строительство солнечных и ветряных электростанций. В последние годы государственный «Укргазбанк» готовят к приватизации.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 травня 2020 г. (21:04)

Если прочитать внимательно все пункты решения горсовета Мелитополя по бюджету 2020, то станет понятно, что депутаты отстранены от решения бюджетных вопросов вообще. Это право они передали исполнительному комитету.


Схожі новини: