В Украине теперь можно оформить больничный не выходя из дому: как подать документы по телефону

Переглядів: 830

8 травня 2020 08:54

В Украине теперь можно оформить больничный не выходя из дому: как подать документы по телефону фото

В правительстве Украины рассказали, как оформить больничный лист по телефону не выходя из дома.

В Украине объяснили, как можно оформить свой больничный не выходя из дома. Соответствующие рекомендации дали в Министерстве здравоохранения Украины. Как говорится в документе, что теперь врачам будет разрешено открывать больничные листы после разговора с пациентом по телефону. В таком случае человек должен точно объяснить, как он себя чувствует и какие симптомы у него проявляются. Все это записывается в амбулаторную карту пациента.

Также гражданам, временно отстраненным от работы, связанной со сферой обслуживания, которые контактировали с инфекционными больными или являются бактерионосителями (при невозможности перевода с их согласия на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний), больничный лист будет выдаваться на основании результатов исследований лабораторных центров Минздрава.

Для тех людей, которые сейчас находятся на самоизоляции, обсервации или временно на лечении не в государственных учреждениях, то им больничный лист будет выдавать лечащий врач. Сроки больничного листа будут устанавливаться в индивидуальном порядке. При этом важно, чтобы человек имел оформленную медицинскую страховку. Это важно условие, на которое всем нужно обратить свое внимание, чтобы потом не было проблем с больничными листами.

Источник: hyser



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: