Шастают в церковь, целуют иконы и штурмуют магазины: в Черновцах поднялся ажиотаж перед Пасхой

Переглядів: 847

17 квітня 2020 09:53

Шастают в церковь, целуют иконы и штурмуют магазины: в Черновцах поднялся ажиотаж перед Пасхой  фото

В пасхальные выходные в Черновицкой области вновь собираются ввести ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Ограничения стартуют с 18:00 субботы, 18 апреля, и продлятся до 6:00 вторника, 21 апреля.

И хотя до дня Х еще много времени, жители области уже выстроились в очереди в магазины. А вот в местных церквях жалуются, что часть народа боится к ним ходить.

Фактически все пасхальные праздники жителям области настойчиво рекомендуют без надобности не выходить из дома. Магазины также будут закрыты, а АЗС разрешат обслуживать только автомобили спецслужб. Об этом заявил губернатор области Сергей Осачук.

На утро 16 апреля в области зарегистрировано 662 случая COVID-19. К вечеру уже стало известно о 758 случаях.

В церквях пока точно не знают, запретят ли им пускать на службы прихожан или нет. В Черновицко-Буковинской епархии ПЦУ нам рассказали, что жители области стали меньше ходить в церкви.

    "В Вербное воскресенье у меня на службе было человек 30. У ворот стояла полиция, но она не препятствовала. Людей уже запугали, они и сами никуда не выходят", – рассказал один из священников Черновцов.

В церквях Московского патриархата области не хотят говорить на тему пасхальных богослужений. "Скажем так, все верующие Черновицкой области знают свои церкви. И знают, будет ли там служба. Если будет, то они придут. Больше никаких комментариев", – сказал отец Никита.

В Черновцах в среду, 15 апреля, коронавирус подтвердился у четверых священников. Вскоре диагноз поставили еще 3. Об этом заявил губернатор области. Правда, один из служителей церкви не верит в диагноз и собирается в выходные проводить службу.

Кстати, губернатор Осачук на днях встречался с народным депутатом Вадимом Новинским, который вместе с главой МП Онуфрием приезжал в Черновцы для передачи медтехники. Уже в среду, 15 апреля, Новинский сообщил, что получил положительные результаты теста на коронавирус. Сам губернатор общался с гостями без защитной маски.

В медучреждениях Черновицкой области уже нет мест. Так, в городе Сторожинец в местной гимназии обустроили палаты для пациентов терапевтического отделения Центральной больницы. Всего сюда привезли 30 коек.

На данный момент в Сторожинецкой больнице находятся 48 человек с подтвержденным диагнозом коронавируса.
В классах гимназии обустроили палаты

В соцсетях между верующими и неверующими жителями области разгорается спор – стоит ли ходить в церковь во время эпидемии.

"Я с начала карантина только раз в неделю выхожу из дому в магазин. Все остальное время мы с дочкой-школьницей сидим дома. Моя же соседка постоянно шастает в церковь, иконы там целует. В Вербное воскресенье полдня там провела. Я понимаю, что семья верующая, ее так с детства приучили. Но можно один год дома посидеть, по телевизору все посмотреть, помолиться самой. Она и на Пасху на всю ночь туда собралась", – рассказывает жительница Черновцов Виктория.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: