Вербное воскресенье в условиях карантина: ивовые ветви продают, но в церковь пускают не всех (фото)

Переглядів: 1240

12 квітня 2020 15:05

Вербное воскресенье в условиях карантина: ивовые ветви продают, но в церковь пускают не всех  фото

С самого утра мелитопольцы поздравляют друг друга с великим праздником: входом Господним в Иерусалим.

В этот день принято освящать ветви вербы, которые в последующем можно целый год хранить дома. Считается, они обладают целебной силой и ими можно даже «понарошку» "отхлестать" ребенка или больного человека. Это непременно поспособствует его скорейшему выздоровлению.

В Вербное Воскресенье большинство горожан идут в церковь. Но поскольку вся Украина и Мелитополь в частности – на карантине, причем на усиленном, в церковь Успения головы Иоанна Крестителя на Новом Мелитополе сегодня пускали по 3-5 человек. Не более! Дистанция между людьми – 1,5-2 м.

Освященные веточки ивы лежали на столе, прямо напротив помещения, где продаются церковные свечи.
Уже освященными ветвями можно было разбавить «букетик», купленный на рынке.

А еще в церкви сказали, что вербу можно освятить самостоятельно. Для этого не нужно выходить из дома. Ветви с пушистыми «котиками» достаточно обработать святой водой, читая при этом молитвы.

Напоминаем, уже через неделю в городе отпразднуют Пасху с учётом всех рекоммендаций государства по пандемии. Богослужения в храмах будут совершаться без участия верующих.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 квітня 2020 г. (15:19)

Теперь батюшки кажуть  можно  даже в церковь не ходить с веточками и пасочками , лучше сходить в баню  и  посвятить.веточками  пасочку с яичками  самим , лучше там цилуйтесь  радуйтесь и сношайтесь  ,  братия и сэстры

Аноним
13 квітня 2020 г. (08:41)

то есть больные попы заражали за раз всего по 3-5 человек а не всю толпу сразу?


Схожі новини: