Для больниц Мелитополя купят спецсредства защиты и медикаменты для борьбы с коронавирусом

Переглядів: 889

6 березня 2020 11:49

Для больниц Мелитополя купят спецсредства защиты и медикаменты для борьбы с коронавирусом фото
300 тыс. грн. выделил город на закупку средств индивидуальной защиты для медиков

Уже к началу следующей недели мелитопольские медики должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты для работы с больными коронавирусом, если такие появятся в Мелитополе.

- На данный момент «первичка» закупает спецсредства защиты от гриппа и коронавируса– халаты, специальные перчатки, респираторы для семейных докторов, - отметила во время прямого эфира на местном ТВ, посвященном эпидситуации в городе, начальник городского отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина. - До понедельника они уже должны быть обеспечены всем необходимым. Во время заседания комиссии по техногенной безопасности, которое состоялось 3 марта, было принято решение о выделении местными органами власти 300 тыс грн. на приобретение средств защиты для инфекционного стационара – нитриловых перчаток, халатов, бахил, комбинезонов, шапочек, респираторов.

Кроме того, горздрав сейчас обеспечивает инфекционный стационар медикаментами для больных с пневмонией и другими осложнениями гриппа. На данный момент в наличии уже имеются антибиотики и другие препараты, отметила Л. Сапрыкина. Но этих запасов хватит далеко не всем.

- Есть запас медикаментов для тяжелых единичных случаев пневмонии, - отметила главный врач инфекционной больницы Татьяна Лобанова. – Пациенты со средней и легкой степенью заболевания будут получать бесплатное лечение в пределах возможностей больницы.

Напомним, базовой для лечения зараженных коронавирусом в Запорожской области определена областная инфекционная клиническая больница. Туда будут доставлять и зараженных мелитопольцев, если такое произойдет. Из резервного фонда облбюджета был выделен почти миллион гривен на закупку недостающего оборудования, средств индивидуальной защиты и расходных материалов для диагностики острых вирусных заболеваний для этого медучреждения, а также областного центра экстренной медпомощи.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: