США и ЕС обсудили ситуацию в Украине: подробности переговоров Помпео и Борреля

Переглядів: 543

9 лютого 2020 15:32

США и ЕС обсудили ситуацию в Украине: подробности переговоров Помпео и Борреля фото

Госсекретарь США Майк Помпео в Вашингтоне провел встречу с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам Жозепом Боррелем, с которым, среди прочего, обсудил и ситуацию в Украине.

"Высокий представитель и госсекретарь обсудили конфликт на востоке Украины, необходимость полного выполнения Минских соглашений и незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя. Они выразили свою полную поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", – отмечается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы.

Помимо украинского вопрос дипломаты говорили о поиске мирного решения израильско-палестинского конфликта. Как известно, ранее президент США Дональд Трамп предлагал "сделку века". Теперь Боррель подтвердил готовность ЕС помочь в урегулировании данного вопроса, чтобы обе стороны – Израиль и Палестина – получили равные права и обоюдную выгоду.

Помпео и Боррель говорили о деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, в том числе и про Сирию с Ливией. Говоря об иранской проблеме, представитель Евросоюза подтвердил полную приверженность ЕС сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (по иранской ядерной программе – ред.) и выразил надежду, что Иран вернется к полному соблюдению своих ядерных обязательств.

Говоря об отношениях Брюсселя и Вашингтона на встречах с представителями администрации и Конгресса США Боррель подтвердил тесную трансатлантическую связь между европейцами и народом США, которая необходима для безопасности и процветания трансатлантического региона и за его пределами. Он уверял в необходимости тесного диалога между ЕС и США на всех уровнях.

"Международная повестка дня, основанная на доверии между ЕС и США, является ключом к успешному решению глобальных проблем", – говорится в коммюнике.

Как сообщали новости "Сегодня", 31 января госсекретарь США приезжал в Киев. Зеленский обсудил с Помпео большие планы в Украине. По итогам переговоров в Офисе президента заявили, что Украина намерена усилить сотрудничество с Америкой.

В свою очередь сам Майк Помпео заявил, что Украина – это важная страна. Он остлся доволен переговорами с Зеленским и объяснил, что наша страна – это бастион между свободой и тоталитаризмом в Восточной Европе.

Источник: Суббота



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
9 лютого 2020 г. (16:13)

Европроституток предупредили, что будут наказаны за Северный Поток-2 и заигрывания с дикарями в ПАСЕ.


Схожі новини: