"За два часа на мне нарисовали 144 масляных креста" - как мелитополец в странном обряде участвовал

Переглядів: 967

3 січня 2020 12:34

За два часа на мне нарисовали 144 масляных креста - как мелитополец в странном обряде участвовал фото

"За моей спиной лежал гроб с накрытыми костями, а слева, справа и спереди люди со свечками отбрасывали на стены тени. Каждые 10 минут монахи обходили тоннель, макая кисть в масло и рисуя ею каждому кресты: на лбу, щеках, носу, подбородке, шее, тыльной и внутренней сторонах ладоней...За 2 часа мое лицо, шея и кисти рук были покрыты 12 слоями церковного масла и на мне было поставлено 144 масляных креста."

Мелитополец Дмитрий Миняйло поделился впечатлениями о странном обряде, в котором ему довелось поучаствовать.

Наш земляк посетил Киево-Печерскую лавру. О том как это было, рассказал в сети (авторская орфография сохранена):

"...Киево-Печерская лавра - это главная украинская церковь Московского патриархата. Именно вторую вчера я посетил, а точнее - её подземные пещеры, рассчитывая увидеть там сталактиты и сталагмиты.

Пройдя по очень длинному и запутанному внутреннему двору, я вошел в одно из зданий. И оказался на широких ступеньках у входа в подземелье. Кроме меня, там уже стояли 100 человек, ожидающих начала экскурсии.

Несмотря на то, что вход в пещеры бесплатный, каждому входящему в добровольно-принудительной форме один из монахов вручал 30-сантиметровые восковые свечи 10 грн./шт. Далее нас попросили снять и оставить на вешалках свои куртки, а потом завели в белый полумрачный узкий проход, шириной 1 м и высотой 2.5 м. Вдоль прохода в нишах стен лежали гробы со стеклянными крышками. Как я потом понял, это были мощи (кости) умерших служителей этой лавры. Вдоль всей сети пещер-тоннелей (ближние + дальние) длинною почти 700 метров, под лаврой находится около 200 гробов, среди которых есть кости русского богатыря Ильи Муромца и автора "Повести временных лет" Нестора Летописца.

Нас всех выстроили рядом с гробами друг напротив друга, в один ряд, спинами к стенам тоннеля. Мне сказали, что свечу нужно держать обязательно левой рукой между средним и безымянным пальцами. Далее зашли 4 монаха, с бородами и длинными волосами как у рок-музыкантов, собранными в хвосты, в зелёных одеждах (фителях), которые похожи на панцири черепах. А также монахиня с белыми салфетками в руках. 4 монаха стали у алтаря с позолоченной стеной и начали по очереди читая из лежащей там книги напевать староцерковные молитвы, а монахиня ходила по туннелю раздавая салфетки - для свечей, в обмен на них люди клали в белый конверт купюры от 10 до 100 гривен.

Мы зажгли друг другу свечи и так простояли неподвижно на месте два часа: правой рукой крестясь, а левой держа свечу.

Было очень тесно. И становилось жарко от горящих свечей. За моей спиной лежал гроб с накрытыми костями, а слева, справа и спереди люди со свечками отбрасывали на стены тени. Каждые 10 минут монахи обходили тоннель, макая кисть в масло и рисуя ею каждому кресты: на лбу, щеках, носу, подбородке, шее, тыльной и внутренней сторонах ладоней.

Где-то на первом часу одна из стоящих девушек то ли от тесноты, то ли от духоты и дыма от свечей потеряла сознание, скатившись на пол по стене. Её подняли и вынесли из подземелья. Остальные продолжали покорно стоять, крестясь, подпевая монахам и размазывая руками масло по лицу. У некоторых женщин от масла кожа на лице воспалилась и становилась красной. За 2 часа мое лицо, шея и кисти рук были покрыты 12 слоями церковного масла и на мне было поставлено 144 масляных креста.

Затем мы погасили свечи. Подошли вплотную к монахам у алтаря, опустили вниз головы. На рядом стоящих перед ними монахи закинул края своих одежд, положили им на головы руки, и, держа книгу над преклонившейся толпой, начали хором напевать, а уставшая, потная, надышавшаяся чадным дымом толпа им исступленно подпевала.

Спустя два часа нас выпустили из тоннеля, где у входа была уже очередь.

Оказавшись снова на улице я ещё долго шёл по ночному Киеву и думал, что в более странных ритуалах мне в своей жизни участвовать не приходилось, да еще и в центре Киева, под землей.

Сталактиты и сталагмиты в пещерах Киево-Печерской лавры я так и не увидел...

Аминь."

 



Имя:
Ваш комментарий:

гриша
5 січня 2020 г. (23:56)

Чистой воды сатанизм.

Максим Стоялов
7 січня 2020 г. (08:28)

Дима, тебя уже СМИ цитирует:))) 


Схожі новини: