Студенты нескольких городов Украины, совместно с запорожскими, добились изменений в медицинской реформе

Переглядів: 896

24 грудня 2019 20:34

Студенты нескольких городов Украины, совместно с запорожскими, добились изменений в медицинской реформе фото

Во встрече приняла участие инициативная группа запорожских студентов-медиков.

22 декабря, в Киеве, прошла встреча студентов нескольких медицинских университетов Украины и министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, во время которой студентам удалось добиться изменений в новой медицинской реформе.

Ранее мы сообщали, что, в рамках новой медицинской реформы с 2020 года в силу вступает приказ, согласно которому выпускники медицинских университетов будут проходить интернатуру по новым правилам. Раньше студенты бюджетники  проходили интернатуру по распределению, а контрактники выбирали место самостоятельно. Теперь предлагается ввести распределение по электронному реестру по результатам Единого государственного квалификационного экзамена для студентов всех форм обучения.

Согласно реформе сократится количество специальностей с 34 до 13.  Студент должен будет отучиться 3 года на интернатуре, а после этого еще несколько лет (в зависимости от специализации на резедентуре).

Из-за этого, в ноябре 2019 года, запорожские студенты вышли на митинг пот стены ОГА, чтобы их услышали и внесли коррективы в новую реформу. Главным их требованием было отсрочить введение проекта приказа МОЗ «Об утверждении Положения про интернатуру».

В результате, студентам из нескольких городов Украины, в часности и Запорожья, удалось добиться встречи с министром здравоохранения в Киеве. Она состоялась 30 ноября. А уже на второй встрече, 22 декабря, в положение об интернатуре был внесен ряд изменений, которых требовали студенты медицинских вузов.

Как рассказал «Актуально» организатор запорожской инициативной группы Станислав Пономаренко, беседа с министром здравоохранения Скалецкой Зоряной  активистов и глав ОСС была длительная, но удалось добиться такого результата:

  • «1. 6 курс в 2020 году поступает по старым правилам. Это значит, что электронного распределения не будет, сокращения специальностей с 34 до 16 не будет, резидентуры — не будет. Гарантийные листы — будут.
  • Дальше все, что касается всех курсов:
  • 2. Будет поручение от министерства пересмотреть базы КРОК и исключить иностранные тесты, которые присутствовали в прошлых годах.
  • 3. Будут прописаны фамилии всех тех людей, кто составляет базу тестов.
  • 4. Вернут буклет с ответами за 2019 год в свободный доступ.
  • 5. Будет усовершенствованный процесс апелляции.
  • 6. На следующей неделе будет график сдачи КРОК и государственных экзаменов.
  • 7. Будут прописаны механизмы создания Университетских клиник.
  • 8. Отработки не будет.

Переговоры ещё идут, у всех боевой настрой!», — отметил Станислав.

Источник: Актуально



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: