В Запорожье в центральном парке начали строить дорогу, - общественники негодуют (фото)

Переглядів: 712

22 грудня 2019 20:29

В Запорожье в центральном парке начали строить дорогу, - общественники негодуют  фото

В центральном городском парке начались строительные работы. Общественники в соцсети высказывают свои претензии к городской власти, по поводу начала работ, которые по их мнению нарушает законные нормы, сообщает "ZаБор".

Так, в Запорожье летом этого года состоялись общественные слушания касательно строительства двух парковок в "Дубовке". Так, городская власть намерена реконструировать Центральный городской парк. Однако для этого планируется вырубить 850 деревьев.   Запорожские активисты и экологи собрались 24 июля в Александровской райадминистрации, где обсуждались вопросы реконструкции парка "Дубовая роща".

Собравшиеся в Александровской райадминистрации высказали главные претензии к проекту в "Дубовке" - размещение двух новых парковок на территории парка, которые могут стать поводом для создания подъезда к ресторанно-гостиничному комплексу "Санрайз Парк". А также подняли вопросы законности работы "Санрайза" и вырубки деревьев.

Напомним, в 2017 году в архитектурном конкурсе на подготовку эскизного проекта реконструкции ЦПКиО "Дубовая роща", победителем стала киевская фирма ООО "Госгражданпроект", которая получила преимущество в дальнейшей разработке проектно-сметной документации реконструкции главного городского парка.

В том же году на проектные и изыскательские работы по реконструкции центрального коммунального парка Запорожья "Дубовая роща" выделялось 11,9 млн  гривен. Такую сумму сегодня одобрили члены исполкома и вынесли ее на рассмотрение сессии городского совета. Так, мэр Запорожья  Владимир Буряк рассказывая о планах преображению парка "Дубовая роща", заявил, что, по его подсчетам, реконструкция должна была вылиться в 250 миллионов гривен. При этом сами проекты реконструкции  раскритиковали горожане.

Реконструкция центрального парка с 2017 года сдвигалась с "мертвой точки" только в плане финансирования разработки проекта. Окончательный вариант которой горожанам почему-то не показывали.

А в 2019 году запорожская мэрия подготовила проект решения, в котором указывается, что земельный участок площадью 54. 7 га по улице Глиссерной, 1-А планируют  поделить на отдельные земельные участки, чтобы передать их в аренду сторонним землепользователям. Как сообщила бывший директор парка Виктория Чикалова, на территории "Дубовки" собираются сделать две парковки, одна из которых будет напротив ресторана "Сан Райз". Также предполагают,  что это "деление" нужно для того,  чтобы узаконить собственность в "Дубовке " владельца "Сан Райза" (Ошана Беладзе).

Пресс-служба мэрии уверяла, что руководство парка разрабатывает план реконструкции парка, а перед подготовкой земель парка к работам, в связи с изменениями в законодательстве, возникла необходимость согласования земельной документации и получения кадастрового номера.

Сегодня, 22 декабря, появились фото начала  работ в "Дубовой роще".


 

Известный общественник и политик ("Сила людей") Денис Тарасов опубликовал такое обращение к мэрии и лично к городскому голове Владимиру Буряку:

"Не дивлячись, що проект реконструкції парку не отримав позитивного висновку по процедурі оцінки впливу на довкілля, на вихідних почали активно знищувати парк та прокладати дорогу!

Куди дивиться Запорізька Міська Рада, Поліція Запорізької області, Державна екологічна інспекція України ?

А міський голова Володимир Буряк, як з парком Яланського, знов не в курсі що відбувається?".

"В парках не может быть дорог, только аллеи и элементы парковой инфраструктуры.
Это цельное зелёное пятно- земля рекреации", - заявляет бывший директор парка Виктория Чикалова.

Она считает, что строительство здесь дороги нарушает нормы Закона.

Источник: zabor.zp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: