В Запорожской области введен запрет на лов рыбы и раков на зимовальных ямах

Переглядів: 671

1 листопада 2019 15:40

В Запорожской области введен запрет на лов рыбы и раков на зимовальных ямах фото

Сегодня, 1 ноября, в Запорожской области вступил в силу осенне-зимний запрет на ловлю рыбы и других водных биоресурсов на зимовальных ямах во внутренних водоемах и водоемах специальных товарных рыбных хозяйств.

Как сообщили в областном управлении государственного агентства рыбного хозяйства, срок зимнего запрета обусловлен биологическим циклом развития жизни подводных обитателей: они собираются на зимовальных ямах, а вылов на этих участках может угрожать массовым уничтожением. Именно поэтому ежегодно на водоемах вводится запрет на любительский и промысловый лов рыбы, раков на зимовальных ямах. Отметим, запрет продлится до начала весенне-летнего нерестового запрета 2020 года. Рыбакам-любителям следует помнить, что рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства, за пределами зимовальных ям, и только на орудия лова, где размер крючка должен быть не более №10 по отечественной классификации.

Нарушителей правил рыболовства могут привлечь к административной ответственности. Кроме этого, за каждый выловленный экземпляр рыбы предусмотрено возмещение убытков в зависимости от вида рыбы, но независимо от ее размера: карась – 17 гривен, плотва – 85 гривен, лещ – 170 гривен, судак – 510 гривен.

Зимовальные ямы – это места массовых скоплений рыбы в зимний период. Основными критериями для определения зимовальных ям является глубина, течение, структура дна, наличие подводных источников, а также пути миграции рыбы в холодный период.

Источник: Вместе



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: