В Украине взлетели цены на главный продукт: что будет дальше

Переглядів: 697

10 вересня 2019 15:40

В Украине взлетели цены на главный продукт: что будет дальше  фото

В Украине цены на картофель в нынешнем сезоне достигли исторического максимума – 20-25 гривен за килограмм.

Ценовой скачок связан с тем, что прогнозируемый урожай в этом году меньше, чем в прошлые, сообщила эксперт аграрных рынков "Украинского клуба аграрного бизнеса" Дарья Гриценко в комментарии liga.net.

"Игроки рынка констатируют плохой урожай молодого картофеля, и прогнозируют также более низкие урожаи поздних сортов. В текущем году уборочные работы раннего картофеля стартовали позже обычного. Сейчас ограниченное предложение отечественного картофеля рынок компенсировал импортным товаром", – добавила она.

"Уже не раз говорили о снижении урожайности ранних и средних сортов картофеля в полтора раза к предыдущему году. Именно поэтому летом мы увидели рекордно высокие цены на эту продукцию", – отметила она.

Однако за последнюю неделю цены на картофель уже начали снижаться. Гриценко допускает, что в будущем украинцев ожидает сезонное падение цен и снижение темпов импорта, поскольку в активной фазе сейчас уборка поздних сортов украинской картошки.

"Пока по некоторым позициям присутствует импорт, но почти весь импорт по ранней продукции вытеснит отечественное производство… К тому же в этом сезоне посадили больше ранних овощей, чем в предыдущие годы", – сообщила представительница оптового рынка "Шувар" Татьяна Гетьман.

Источник: Обозреватель



Имя:
Ваш комментарий:

Валентина
10 вересня 2019 г. (18:41)

Вранье! Не нагнетайте обстановку! Картофель, привезенный из Сумской области на рынке в микрорайоне 12-13 грн. за кг сегодня!


Схожі новини: