Реклама

Аркадий Хоралов: «Украина - моя Родина, а Мелитополь - центр души, чувств и тоски…»

Переглядів: 2143

7 вересня 2019 07:02

Аркадий Хоралов:  «Украина - моя Родина, а Мелитополь -  центр души, чувств и тоски…» фото
Аркадий Хоралов - уроженец Мелитополя

- У каждого человека есть малая родина – место, где он родился. Для меня малая родина – город Мелитополь. Я не только здесь родился, здесь закончил школу, поступил в институт, который тогда назывался МИМСХ.

В Мелитополе я женился в первый раз в жизни. С Мелитополем очень много связано, всегда так было. Жизнь у меня гастрольная. Работал с ансамблем «Поющие гитары», потом в Черновцах меня пригласили в ансамбль «Червона рута» к Софии Ротару. После этого я решил попробовать силы в большом оркестре - это память об оркестре Александра Ивановича Чигрина, который был в МИМСХе (ныне ТГАТУ), состоял из студентов и славился далеко за пределами города, области и даже Украины. И попробовал свои силы в джаз-оркестре Армении - незабываемое удовольствие, там я проработал вокалистом. После этого меня пригласили в ансамбль «Самоцветы», потом «Красные маки» - в общем, биография большая.

Потом я занялся записями своего первого альбома с поэтом Андреем Дементьевым. Год назад, к сожалению, его не стало. Это был мой большой друг, старший брат, я бы сказал. Меня с ним познакомила София Ротару в 1975 году. Мы с тех пор написали очень много разных песен: «Давай попробуем вернуть», «Бесконечность», «Новогодние игрушки», «Мама», «Заброшенный лес» - в общем, песни, которые вошли в хиты, и диск даже без поддержки радио и телевидения был продан большим тиражом, почти 3,5 млн.

Потом был второй альбом - «Странный мир» - тоже за миллион. Прошел и третий альбом, виниловый, - «Где я и ты». Одним словом, вся жизнь в поездках, на гастролях, но  всегда возвращаюсь в Мелитополь. Я каждый год приезжал по три-четыре раза, в зависимости от занятости. С большим трепетом пересекал границу города, хоть на машине, хоть на поезде.

Объездил много стран, два раза был в США, с концертами с ансамблем «Песняры». Еще Володя Мулявин тогда был жив, мы объездили, наверное, 10 самых больших городов.

Был в Англии, во Франции, Италии, Турции. Недавно был в Израиле, очень хорошее впечатление оставила эта страна. На мой взгляд,  самая спокойная из всех, где я был, невзирая на то, что рядом Палестина и все прочее. Где я только ни был, Украина - моя Родина, а город Мелитополь был и остался центром моей души, моих чувств и тоски по нему, когда я здесь не бываю.

Что еще сказать? Езжу на море, отдыхаю, пишу песни, хочу закончить летнюю песню, начал я ее писать в Москве, но здесь хочу ее закончить с нашим мелитопольским великолепным аранжировщиком, клавишником, музыкантом, звукорежиссером, все в одном лице, -

Евгением Кочубеем. Мелитополь всегда славился в музыкальном мире, ну, раньше точно, очень талантливыми музыкантами. Из них сейчас я до сих пор люблю, как играет Евгений Междубаев, гениальный пианист, музыкант от Бога.

У меня здесь могилы родителей, моя единственная и любимая сестра София Дмитриевна Мильчева. Также здесь родилась, выросла и училась моя дочь Ирина, которая сейчас  далеко, в Канаде, и я знаю: тоже очень тоскует.

В Мелитополе у меня много друзей, есть из них с которыми я дружу больше пятидесяти лет.  Они уже почти братья, например Игорь Богданов - прекрасный музыкант, политик, бизнесмен.

 

Очень хотелось бы, чтобы новые песни А. Хоралова о Запорожье и о Мелитополе, которые нравятся всем, кто их слышал, получили более широкое распространение, в том числе через СМИ, которые есть в нашем регионе. Хотелось бы вместе с певцом и композитором пожелать всем землякам здоровья, счастья, процветания, мира. Без всего этого ничто не существует: ни музыка, ни поэзия, ни любовь. И чистой веры в лучшее будущее.

Монолог записала

Елена Дурман, «МВ».

 

Штрихи к портрету

Детство и юность

Аркадий с отличием окончил СШ № 5 г. Мелитополя, параллельно учился и окончил музыкальную школу № 1 по классу фортепьяно. Затем поступил в Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства, который окончил в 1972 году. Имеет первый юношеский разряд по легкой атлетике, член юношеской сборной города по футболу.

Участие в ВИА

На первом курсе стал солистом оркестра Чигрина, при нем была  группа «Грифы» (бит- и поп-музыка). Вскоре был как солист приглашен в ВИА «Поют гитары».

С 1974-го выступал с Софией Ротару («Червона рута»). Ротару познакомила молодого автора с поэтом Андреем Дементьевым, который предложил композитору написать музыку для стихотворения «Давай попробуем вернуть».

В 1975-м, после работы солистом  джаз-оркестра Армении, Аркадия пригласили принять участие в московском ВИА «Самоцветы» (художественный руководитель Юрий Маликов), сотрудничество с которым началось в 1976-м. Работая в коллективе,  исполнял ряд песен, одна из которых песня-шлягер «Горький мед».

С 1979-го работал с ВИА «Красные маки». Его популярность как солиста и композитора приобретает всесоюзный масштаб. В том же году на «Мелодии» вышел первый диск-гигант ВИА «Красные маки» «Если не расстанемся», на котором звучали песни, записанные Аркадием. В 1980-м на втором диске-гиганте «Красных маков» «Кружатся диски» Хоралов записал свои авторские песни: «Помни» и «Ясно все» на стихи поэта Игоря Кохановского.

В 1981-м песни композитора записали Валерий Ободзинский («Давай помолчим»), Алексей Глызин и ВИА «Веселые ребята» («Вот и все»).

Сольная карьера

В 1984-м Аркадий начал сольную карьеру как композитор и певец - исполнитель своих песен на стихи Андрея Дементьева. В 1985-м «Мелодия» выпустила первый миньон Хоралова «Без тебя», на котором были записаны песни «Заброшенный лес», «Воскресенье» и «Без тебя». Позже появился альбом «Бесконечность», разошедшийся тиражом 3,4 млн. копий.

Первым прорывом на радио стала композиция «Новогодние игрушки» - в середине восьмидесятых годов несколько станций начали ставить песню по заявкам слушателей. Впоследствии композиция «Новогодние игрушки» была признана одной из самых популярных новогодних песен на постсоветском пространстве. В 1988-м вышел альбом «Странный мир», тираж которого превысил 1 млн. копий; в 1990 году - «Где я и ты», в 1993-м - пластинка «Я позвоню». В дальнейшем певец переиздал их на компакт-дисках.

В 1990-е годы Аркадий Хоралов активно гастролировал, в том числе в США и Испании, стал организатором ежегодных концертов памяти своего коллеги Игоря Талькова. В 1994-м появился альбом «Мой странный мир», на котором записаны песни за период творчества 1985-1993 годов.

В 2000 году вышел альбом «Я твой пленник» и клип на одноименную песню.

В 2005 году, к 30-летию своего творчества, Аркадий Хоралов перевыпустил пять своих сольных альбомов на компакт-дисках с добавлением новых песен в качестве бонус-треков.

Песни Аркадия исполняли: И. Кобзон, Л. Лещенко, Алсу («Заброшенный лес»), группа «Премьер-министр» («Давай попробуем вернуть»), Анита Цой («Новогодние игрушки»), Любовь Успенская («Вот и все»), Таисия Повалий («Давай попробуем вернуть»), Александр Ломинский («Я твой пленник») и Витас («Без тебя»), а песнопение «Спаси нас, Господи!» было исполнено оперной певицей, народной артисткой СССР, солисткой Большого театра Ириной Архиповой.

В 2008 году вышел диск Аркадия Хоралова «Я встречи ждал...», куда вошли хиты артиста и новые песни.

Юбилейный концерт

В декабре 2010 года состоялся большой юбилейный концерт певца и композитора в Государственном Кремлевском дворце. В нем участвовали друзья и коллеги А. Хоралова: Юрий Антонов, Александр Серов, Лев Лещенко, Андрей Дементьев, Владимир Винокур, Лолита, Вячеслав Добрынин, Владислав Медяник, Алексей Глызин, Юрий Маликов и «Самоцветы», «Синяя птица Сергея Дроздова» и др.

 

 




Схожі новини: