Регистрировать или не регистрировать торговую марку? С 19 июля ставки увеличиваются в 4 раза!

Переглядів: 598

3 липня 2019 08:01

Регистрировать или не регистрировать торговую марку? С 19 июля ставки увеличиваются в 4 раза! фото

Постановлением Кабмина от 12 июля 2019 года № 496 установлен новый размер сборов за регистрацию торговой марки, а также за публикацию о выдаче свидетельства. С 19 июля нормативный акт вступает в силу, ставки увеличиваются в 4 раза. Сейчас минимальная стоимость регистрации ТМ составляет 1000 грн., в дальнейшем будет 4000 грн.

Что такое торговая марка, зачем она нужна и как ее зарегистрировать – расскажем далее.

Что собой представляет ТМ

В украинском законодательстве торговую марку обычно определяют как знак для товаров и услуг. Под этим понятием подразумевают обозначение или сочетание обозначений, которая позволяет отличать товары либо услуги одного производителя от идентичных продуктов конкурентов.

В качестве торгового знака регистрируются:

  • текст, буквы, цифры (наименование, слоган);
  • графические изображения (лого);
  • их комбинация.

Закон предъявляет определенные требования к регистрируемым знакам, а именно: непротиворечие общественному порядку, принципам морали, гуманности. Не регистрируются в качестве ТМ промышленные образцы, права на которые принадлежат другим собственникам, названия произведений искусства, государственные символы, наименования, подобные уже внесенным в реестр.

Для чего нужна регистрация знака для товаров и услуг

Легализированный бренд дает возможность:

  • защитить права на товар, услугу от недобросовестных конкурентов. Если у вас будет зарегистрирована торговая марка, никто не сможет воспользоваться плодами вашего труда;
  • зарегистрировать домен, соответствующий названию бренда;
  • выйти на международный рынок;
  • передавать право на ТМ другим лицам.

С другой стороны, если вы не зарегистрируете бренд, ваше название может официально оформить конкурент. Вы вправе использовать наименование, но в дальнейшем возможны судебные разбирательства. Кроме того, другие лица могут пользоваться наработанной вами репутацией в своих интересах.

Кто имеет право регистрировать товарный знак в Украине

Владеть торговой маркой вправе как физические лица, так и юридические, а также ФЛП. Правами на ТМ могут обладать сразу несколько лиц либо компаний. Резиденты имеют возможность проходить регистрационные процедуры самостоятельно. В интересах нерезидента действует патентный поверенный.

Как проходит регистрация ТМ?

Регистрацией ТМ в Украине занимается Укрпатент. Прежде чем подавать заявку, необходимо определиться с названием, оформить макет, выбрать классы по МКТУ. Проверить знак на тождество и сходство можно по базе зарегистрированных ТМ.

Для подачи заявки необходимы:

  • заявление;
  • макет товарного знака;
  • данные о заявителе, адрес;
  • перечень услуг, которые подлежат защите;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Все данные подаются в Укрпатент лично либо отправляются по почте по адресу: ул. Глазунова, 1, Киев, 01601.

На основании экспертизы Укрпатент принимает решение о регистрации ТМ для всех либо определенных товаров и услуг или об отказе в регистрации. Регистрационная процедура может занимать от 6 до 24 месяцев.

После подачи заявки права на товары и услуги защищаются значком ™, после регистрации – ®. По прохождении всех процедур заявителю выдается Свидетельство о регистрации торговой марки, которое действительно 10 лет.

Если вы действительно хотите развивать бизнес, вкладываетесь в рекламу, не экономьте на официальной регистрации бренда. Сегодня у вас еще есть шанс оформить товарный знак по старым ценам.

Нет времени на прохождение формальных процедур?

Обратитесь в компанию Legal Solutions по ссылке - https://legalsol.biz/ru/drugie-uslugi/pravo-intelektualnoj-sobstvenosti/registraciya-torgovoj-marki-v-ukraine.html. Опытные специалисты помогут защитить права на товары и услуги при минимальном участии с вашей стороны.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: