Реклама

Достойно внимания. Бойко: После победы на выборах мы первым делом отменим губительную медицинскую реформу

Переглядів: 659

1 липня 2019 19:07

Достойно внимания. Бойко: После победы на выборах мы первым делом отменим губительную медицинскую реформу фото

Сооснователь политической партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Юрий Бойко заявил, что сразу же после победы на выборах его политсила отменит губительную медицинскую реформу. Об этом сообщает официальный сайт этой политической силы.

http://zagittya.com.ua/news/novosti/jurij_bojko_nasha_zadacha_l_chtoby__skoraja_pomosch__priezzhala_po_kazhdomu_vyzovu.html 

«Первое, что мы сделаем, победив на выборах, – отменим губительную медицинскую реформу. Расходы на здравоохранение в бюджете составят 5% ВВП, а не 3%, как сегодня. Одна из наших ключевых задач – это сделать медицинскую помощь доступной и эффективной даже в самом маленьком селе. Скорая помощь должна максимально быстро приезжать по каждому вызову, а не как сейчас, если ты пожилой человек, то рассчитывать на приезд «скорой» не приходится.

Кроме того, необходимо решить вопрос с доступностью лекарств и введением страховой медицины», – заявил Юрий Бойко.

По словам политика, фактически никакой медицинской реформы не было, было лишь самоуправство и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, которая разрушила сеть медицинских учреждений в стране.

«Смысл проведения любой реформы заключается в том, чтобы в отрасли, где проводится реформа, стало лучше. Чтобы, например, через полгода после реформы ты мог отчитаться, что на 90% обновлено оборудование в медучреждениях. Что за сложными операциями, особенно когда это касается детей, не нужно ездить в столицу. Тогда это реформа», – отметил сооснователь «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ».

Он также отметил, что врач, зарабатывающий 4-5 тысяч гривен, скорее всего, уедет за границу, а страна потеряет специалиста.

«70 тысяч врачей уже уехали за рубеж. Если ситуацию не изменить, то скоро мы забудем не только о современной медицине, а вообще о хоть какой-нибудь медицинской помощи. Сегодняшнее здравоохранение держится на врачах-энтузиастах, самозабвенно преданных своей профессии. Поэтому зарплата врача должна быть минимум 12 тысяч гривен. После победы на выборах мы добьемся проведения реальной медицинской реформы, которая восстановит все, что было уничтожено Супрун», – подытожил Юрий Бойко.




Схожі новини: