«Можно уйти на пенсию по-новому хоть завтра»: что на практике значат решения КС по пенсионному возрасту и стажу

Переглядів: 6409

8 червня 2019 13:00

«Можно уйти на пенсию по-новому хоть завтра»: что на практике значат решения КС по пенсионному возрасту и стажу фото
В Украине станет больше пенсионеров. Конституционный суд по представлению 48 депутатов (в основном представителей "Оппозиционной платформы - За жизнь" и "Оппозиционного блока") отменил скандальные нормы об увеличении пенсионного возраста и трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию.

В пенсионном законодательстве эти нововведения появились еще в 2015 году, и, по словам экономиста Алексея Куща, преследовали одну цель - уменьшить выплаты из Пенсионного фонда.

В итоге многие украинцы, которые рассчитывали выйти на заслуженный отдых по выслуге лет (такое право имели учителя, врачи, летчики, шахтеры, работники химического и других вредных производств и др.), были вынуждены дорабатывать до достижения нужного возраста.

КС признал эти требования неконституционными и такими, что нарушают основные права граждан.

Решение Конституционного суда уже вступило в силу и не подлежит обжалованию. То есть теоретически украинцы уже могут начать оформлять пенсии по новым правилам.

Впрочем, как показывает практика других судебных решений, для многих чиновников они не указ. Поэтому и с пенсиями могут быть нюансы, считает старший партнер адвокатской компании "Кравец партнеры" Ростислав Кравец.

"Страна" разбиралась, как теперь украинцы будут выходить на пенсию.

Пенсионерам недоплатили миллиарды

Ранее в отечественной пенсионной системе было предусмотрено две схемы. Для одних граждан (их большинство) для выхода на заслуженный отдых нужно было достичь определенного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Для других - достаточно было одного стажа, без учета возрастной планки. В эту льготную категорию попадали учителя, врачи, летчики, работники вредных производств и др. Для большинства "льготных" профессий необходимый стаж для выхода на пенсию составлял 20 (для женщин) и 25 (для мужчин) лет. То есть если человек начал работать, скажем, в 22 года, то в 42-47 лет он уже мог выйти на пенсию.

Но уже с 2015 года власти постепенно начали закручивать гайки.

Необходимый для пенсии стаж стали постепенно повышать. Каждый год набрасывали по полгода. То есть в 2016 году для выхода на пенсию женщинам нужно было отработать уже 20,5 лет, а мужчинам - 25,5. На 31 марта этого года стаж для женщин вырос до 22 лет, для мужчин - до 27 лет.

А дальше по графику до 2024 года для женщин предусмотрено увеличение стажа до 25 лет, для мужчин - до 30 лет.

То есть в общей сложности приплюсовали лишние пять лет.

Для работников образования, здравоохранения, социальной сферы независимо от пола необходимый стаж вырастал с 25 до 30 лет.

Плюс появился возрастной ограничитель: 50 лет - для летного состава, 55 - для работников здравоохранения, образования, артистов и др.

После старта пенсионной реформы в 2017 году пенсию по выслуге лет в Украине фактически отменили (для всех, кроме артистов), говорит руководитель управления социального страхования и пенсионного обеспечения Федерации профсоюзов Украины Владимир Максимчук.

Согласно реформе, планка пенсионного возраста для всех украинцев будет постепенно повышаться и должна достигнуть до конца 2022 года 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин. Плюс нужен определенный трудовой стаж (15-25 лет), который также будет повышаться (к 2028 году - 35 лет). Если пенсионный возраст уже наступил, а стажа не хватает, его можно докупить.

Но для некоторых граждан оставили небольшие преференции.

Скажем, работники транспорта, геологи, специалисты, занятые в лесном хозяйстве и т.д., могут выйти на пенсию при достижении 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, при этом стаж должен составлять 20-25 лет из них 10-12 лет по "льготной" специальности.

На необходимости повышения пенсионного возраста настаивают международные кредиторы. Их главный аргумент — растущий дефицит Пенсионного фонда. В прошлом году он составлял 139 млрд гривен, а в этом вырастет до 157 млрд.

За счет нехитрых манипуляций с возрастом и стажем Пенсионный фонд, по подсчетам Алексея Куща, экономил несколько миллиардов гривен в год. А потенциальные пенсионеры, следовательно, недополучили деньги.

Что решил суд

Авторы представления в Конституционный суд, как говорится в решении КС, считают, что новые законодательные нормы нарушили принцип юридической определенности, а это -составляющая верховенства права. Также нарушены социальные гарантии отдельных категорий граждан и право на равенство перед законом.

В решении Конституционного суда также сказано, что так как Украина, по Конституции, является социальным государством, защита прав и свобод граждан является главной обязанностью. При принятии новых законов не допускается сужение существующих норм. Кроме того, граждане имеют право на социальную защиту в случае потери трудоспособности. К тому же, ратифицировав Европейскую социальную хартию, Украина обязалась постепенно повышать уровень социальной защиты населения.

Также КС резюмировал, что утрата профессиональной трудоспособности не связана с достижением определенного возраста. То есть главная цель пенсии по выслуге лет - обеспечить нужные условия жизни гражданам, которые рискуют потерять здоровье на работе.

Поэтому для установления дополнительно возрастной планки нет объективных причин, и ограничения являются посягательством на суть прав о пенсионном обеспечении.

При этом сама пенсионная реформа, запущенная в 2017 году, остается неизменной. "То есть, так как пенсия по выслуге лет отменена, воспользоваться решением КС могут украинцы, которые имели основания для выхода на пенсию на октябрь 2017 года", - пояснил Максимчук.

Но никаких компенсаций за два «лишние» года работы они не получат, так как решения Конституционного суда начинают действовать с момента их принятия и не распространяются на прошлые периоды, говорит Ростислав Кравец.

Можно ли уже оформлять пенсию по-новому?

Решение КС уже вступило в силу и не может быть обжаловано. То есть теоретически те украинцы, которые еще вчера не могли оформить пенсию по выслуге лет, сейчас могут спокойно выходить на заслуженный отдых, говорит Ростислав Кравец. Учителя, врачи, шахтеры и другие категории работников получат "приятный бонус", добавил Кущ.

"Но сюрпризы могут быть. К примеру, многие военные через суд добились права на пересчет пенсий, но в ПФ им ничего так и не пересчитали. Есть также решение КС, запрещающее верификацию получателей социальных выплат, но "отсев" претендентов активно идет. То есть решения судов разных инстанций в Украине нарушаются постоянно. Не удивительно, что количество дел административной юрисдикции, то есть когда граждане судятся с государством, у нас намного больше, чем в хозяйственной юрисдикции", - отмечает Ростислав Кравец. По его словам, в случае отказа в назначении пенсии по выслуге лет, теперь украинцы смогут подавать в суд, ссылаясь на решение КС. И шансы выиграть такие дела весьма высоки.

По словам Владимира Максимчука, для того, чтобы решение КС заработало на практике, парламент должен внести соответствующие изменения в действующее пенсионное законодательство. "У нас уже есть прошлогодние решения КС о досрочных пенсиях и возобновлении выплат чернобыльцам, но они так и не действуют", - говорит Максимчук.

Когда полностью восстановят пенсии по выслуге лет

6 июня в парламенте уже зарегистрирован законопроект №10373 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионных прав граждан" (подали депутаты Наталия Королевская и Юрий Солод из "Оппозиционной платформы - За жизнь"). Сам текст проекта, а также сопроводительные документы, в частности пояснительная записка, пока недоступны, но, скорее всего, речь в них идет именно о законодательных изменениях, связанных с решением КС.

Впрочем, учитывая близость парламентских выборов, непонятно, как скоро народные избранники могут заняться решением пенсионных вопросов украинцев.

Источник: strana.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Согласитесь
8 червня 2019 г. (15:42)
Выход на пенсиию для большинства становится недостежимой несбыточой мечтой . Поголовие двуногих животных  хозяева мира  решили толерантно но решительно сократить , это не только в Украине но и  на всем постсоветском пространстве происходит    без шума и пыли  все медленно незаметно подыхают , не многие дотянут до пенсии с такой прекрасной жизнью и таким питанием 
моня
8 червня 2019 г. (16:25)
положили все кто у власти на вас и на ваши пенсии-терпилы платите и не нойте-быть бунтарем-удел сильных
Anonim
10 червня 2019 г. (10:42)
а когда примут закон для женщин, если есть 35 лет стажа идти на пенсию в 55лет?
ирина
4 вересня 2019 г. (23:46)

а что же делать нам повышается возраст  отработали по 20 лет по 2й сетке и нам не положено сказали еще ждите 3 года


Схожі новини: