Молочный лиман вошел в топ-10 самых красивый озер Украины

Переглядів: 2992

26 травня 2019 10:15

Молочный лиман вошел в топ-10 самых красивый озер Украины фото
Украина - богатая страна. Бог наделил эту землю удивительно живописными пейзажами, где есть и горы, и моря, и реки, и степи.

В Украине насчитывается около 20 000 озер: они разбросаны в поймах рек, морских заливах и высоко в горах.

Сегодня мы покажем вам 10 самых красивых озер, которые являются настоящими жемчужинами украинской природы.

Озеро Синевир

Село Синевирская Поляна, Межгорский р-н Закарпатской области



Именно Синевир называют самым красивым озером нашей страны. Живописные карпатские пейзажи и романтика легенд делают эту достопримечательность природы действительно неповторимой. "Воды Синевир прозрачные, как девичьи слезы.

Говорят, их выплакала молодая Синь в тоске по любимым Виром ", - рассказывает легенда о происхождении озера. Спокойный и глубокий Синевир (22 м), синеет своими водами между зеленых елей, называют Морским глазом Карпат.

Кояшского озеро

Юг Керченского полуострова



От Черного моря Кояшского озеро отделено лишь узкой песчаной насыпью. Это лиманное соленое озеро, которое населяет дюналиелла - микроскопическая одноклеточные подвижная водоросль, которая в своем составе содержит красный пигмент b-каротин.

Он, соответственно, и придает воде розово-красного цвета. Кояшского озеро считается самым соленым из всех озер Крыма. Интересно, что в 2013 году известный сайт pacsafe.com отнес Кояшского в Топ-10 невероятно красивых озер мира.

Озеро Неистовое

Раховский район Закарпатской области



Высокогорное озеро Неистовое, расположенного в горном массиве Черногора имеет мистическую славу. Существует множество карпатских легенд о вечнохолодних водах, в которые нельзя бросать камни и купаться в них.

Водоем совсем неглубокий (1.5 м) "вытянутый" в длину на 88 метров. Впечатлений от знакомства с необычайно красивым озером добавляет и живописная природа горных вершин и долин, раскинувшихся вокруг волшебными пейзажами.

Белое озеро

Владимирецкий район Ровенской области



Белое называют озером молодости. Говорят, вода, богатая глицерин, мягкая даже на ощупь. Местные рассказывают, что в середине прошлого века польским барышням для принятия ванн специально доставляли Белоозерский воду из Украины. Само озеро очень красивое.

Здесь вы найдете уникальное сочетание болотных, озерных и лесных природных комплексов Западного Полесья. Белое озеро - карстового происхождения. Вода здесь чистая настолько, что позволяет видеть песчаное дно сквозь глубину нескольких метров.

Озеро Свитязь

Село Свитязь Шацкого района Волынской области



Озеро Свитязь является одной из жемчужин коллекции Шацкого НПП, которая насчитывает 24 уникальных озера. Водоемы богаты рыбой, лечебные грязи, имеют чистую, очень прозрачную воду и песчаные берега. Свитязь - самое глубокое озеро Украины (до 58, 4 м).

Так в солнечную погоду дно видно на несколько метров вглубь. В свое время именно это озеро было названо одним из семи природных чудес Украины. Вокруг Свитязь огромные хвойные леса, прогулки которыми очень полезны для здоровья.

Озеро Маричейка

Верховинский район Ивано-Франковской области



Еще одно озеро массива Черногора, отовсюду окружено густым еловым лесом. А его ближайшие берега покрывают субальпийские луга. Легенда о названии озера вспоминает красивую девушку Маричку, которая пожертвовала жизнью, чтобы спасти односельчан от наступления врагов.

Озеро образовалось из слез любимого Маши - чабана Иванка. А лес вокруг назвали Девичьим. Виднеется он в зеркале прозрачной чистой воды, сквозь которую, если подойти поближе, можно увидеть дно.

Озеро Ялпух

Вблизи города Болграда Одесской области



Ялпух - крупнейшее в Украине и второе в Европе пресноводное озеро природного происхождения, разлилось аж на 25 километров. Это водоем лиманного типа, образовалась в бассейне реки Дунай. Ялпух украшает собой город Болград, что летом просто утопает в зеленом наряде садов и виноградников.

Интересно, что несколько лет назад именно на берегу озера Ялпух археологи нашли так называемые сокровища гуннов - килограммы золота, серебра и драгоценных камней.

Шелеховское озеро

Вблизи села Междуречье Лебединского района Сумской области



Озеро хранит свою первозданную красоту еще со времен ледникового периода, не потеряло оно и холод ледников, но вода здесь не бывает теплой никогда. Шелеховского такое же древнее, как Ладожское или Байкал. Здесь царит покой и тишина, которую нарушают лишь песни птиц.

Озеро окружено короной высоких сосновых, ольховых и кленовых лесов. С высоты птичьего полета Шелеховское озеро похоже на огромную разогнутую подкову, что окутывает крошечный островок посередине.

Молочный лиман

Юг Запорожской области



Озеро, образовавшееся на месте залива Азовского моря. Отделено от него песчано-ракушечно пересыпью. Сегодня водоем основном называют Млечным лиманом. И на картах XIX в. существовала только название Молочное озеро, тогда его воды еще не были соединены с морем.

Интересно, что в течение лет лиман постоянно менял свои состояния, будучи то закрытым, то открытым, то полуоткрытым. Грязи Молочного озера имеют лечебные свойства, а вода по составу очень похожа на "Азовский".

Озеро Бребенескул

Раховский район Закарпатской области



Самое высокогорное озеро Украины лежит на дне ледникового кара на склоне горы Гутин-Томнатик. В течение года слабо минерализованная вода Бребенескула остается кристально чистой и прохладной (хотя считается теплой из всех озер Черногорского хребта).

Интересно, что с Бребенескула вытекает река с таким же названием. Вокруг озера - чистейший горный воздух и удивительная карпатская природа, где на зеленых вершинах цветут азалии и крокусы.

Источник: lviv1256.com


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
26 травня 2019 г. (12:36)
что вы показываете на картинке о лимане, вы покажите с высоты птичьего полета что осталось от лимана((((((
Anonim
26 травня 2019 г. (12:53)
Все что осталось
Рыбак
26 травня 2019 г. (18:56)
Озеро не имеет доступа к морю.Это что,приучают...
Anonim
26 травня 2019 г. (21:44)
Молочный лиман вошёл в топ 10 самых красивый озёр Украины.....Да да именно самых красивый!!!!!!озер.!






Равик
27 травня 2019 г. (09:50)
Александр Амори поделись рецептом куреваВидать забористая трава

Схожі новини: