От инфекций до гангрены: выяснился секрет чудо-лекарства для солдат СССР во время Второй мировой

Переглядів: 821

14 травня 2019 12:58

От инфекций до гангрены: выяснился секрет чудо-лекарства для солдат СССР во время Второй мировой фото

Огромную роль в спасении советских солдат на фронтах Второй мировой войны сыграл грамицидин С – один из первых антибиотиков в СССР. Паста для наружного применения лечила гнойные инфекции, гангрены и ожоги, убивала опасные стрептококковые и стафилококковые бактерии.

Архивные документы, связанные с созданием и производством данного лекарства опубликовали "Известия". Отмечается, что оно было произведено в 1942 году микробиологами Георгием Гаузе и Марией Бражниковой.

"В названии препарата отразилось его действие: первая часть наименования означает, что он убивает граммоположительные бактерии. Вторая часть - цидин - произошла от латинского caedo (убивать). Буква С в названии антибиотика означала "советский", она была нужна для того, чтобы отличить версию лекарства от грамицидина, открытого ранее в США", - рассказала доцент Сеченовского университета Вера Кузина.

Сообщается, что его недостатком была высокая токсичность, поэтому он мог применяться исключительно в виде пасты для наружного применения, но и в таком виде он оказался настолько эффективным, что в 1943 году стал массово производиться и поставляться на фронт.

Слава об эффективности советского препарата ушла далеко за пределы СССР. Он был намного эффективнее своего американского аналога.

Отмечается, что препарат актуален и для современной медицины. Сейчас грамицидин С можно приобрести в любой аптеке в виде таблеток или спреев от боли в горле.

Источник: Центральные Новости



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 травня 2019 г. (13:57)
Для установления химической формулы, в 1944г образец препарата был передан учёным дружественной Великобритании, а спустя 75 лет внуки победителей "по дружбе" передали Новичёк. Британские учёные и в этот раз не сплоховали и вывели свиней на чистую воду.

Схожі новини: