В Украине ввели абонплату на тепло, горячую и холодную воду, следующий шаг - абонплата на газ

Переглядів: 1144

5 травня 2019 17:50

В Украине ввели абонплату на тепло, горячую и холодную воду, следующий шаг - абонплата на газ фото
В Украине с 1 мая 2019 г. вступила в силу новая редакция закона «О жилищно-коммунальных услугах».

Одно из главных нововведений - потребителям, которые заключат с поставщиками индивидуальные договоры, придется ежемесячно платить абонплату.

По новой редакции закона о ЖКУ, люди должны подписать один из предлагаемых договоров на предоставление коммунальных услуг. Жильцам дадут право выбора по базовым услугам, кроме энергетических (по поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электрической энергии), информирует enovosty.com/news.

В договоре по предоставлению коммунальной услуги будет прописан перечень услуг, требования к качеству услуг, права и обязанности сторон, ответственность сторон за нарушение договора, цена услуги и порядок оплаты, срок действия договора, порядок и условия продления его действия и расторжения.

Если в течение 30 дней после получения проекта документа коммунальное предприятие официально не отказалось его подписать, не предоставило возражений и продолжило обслуживать потребителя, то договор считается заключенным в предложенной редакции.

Также все работает и в обратную сторону: если жилец после получения соглашения от коммунальщика за месяц ничего не оспорил и продолжил получать услугу, то считается, что он со всем согласен. Договор заключен.

По новому закону, с коммунальными предприятиями могут подписываться разные виды договоров - индивидуальные и коллективные. Все зависит от формы управления домом и решения самих жильцов.

Если жильцы до 1 мая 2020 года не смогут или не захотят выбрать тип договора и не заключат его с коммунальными предприятиями, компании в принудительном порядке заключат индивидуальный договор на обслуживание квартиры с каждым домохозяйством - новый закон это позволяет.

Потребителям, которые заключат с поставщиками индивидуальные договоры, придется ежемесячно платить абонплату.

Закон «О ЖКУ» предусматривает введение абонплаты на тепло, горячую и холодную воду. Абонентская плата будет взиматься ежемесячно в фиксированном размере. Сумма определяется в договоре.

Платить потребителю придется даже в том случае, если коммунальные услуги не используются.

Размер абонплаты зависит от минимальной зарплаты. Кабмин в своем постановлении разработал предельный размер платы. Он определяется по формуле и будет меняться вместе с ростом минимальной зарплаты.

Формула подсчета размера абонентской платы:

Минимальная зарплата * 2,58 * 0,15 * К,
где
2,58 - среднее количество человек в семье;
0,15 - средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;
К - коэффициент (для отопления и воды - 0,019, для мусора - 0,009).

На сегодняшний день минимальная зарплата составляет 4173 грн, следовательно абонентская плата на отопление, горячую и холодную воду будет по 30,6 грн, а на вывоз мусора — 14,5 грн.

Следующий шаг - абонплата на газ. В законе «О коммерческом учете газа» также предусмотрено введение абонентской платы и за газ. Однако решение пока заморозили.

Источник: Час пик


Имя:
Ваш комментарий:

алексей
5 травня 2019 г. (19:16)
не ребятки - вы сначала качество воды повысьте а потом заикайтесь про абонплату
Anonim
6 травня 2019 г. (04:08)
 Фактически договор нужен лишь  что бы на законных основаниях через суд выселить вас с вашей квартиры ,при не уплате и скоплении большого долга за ком усл, но так как сейчас это пока запрещено!?!  все будет делаться  вот так:  Квартиры с долгами будет забирать   руками  криминала , припугнув   и даже дав чуть денег падшим-хозяевам таких квартир например аж 2000гр, крутые ребята будут прибирать  их в свою собственность с последующей перепродажей ,оплатив в качестве оплаты за квартиру лишь коммунальные долги . Правда просто! и власти не при делах вроде как  и волки  сыты .Впереди  лишь 100тысяч новых бомжей и миллиарды в карман подонков .  Вот вам и простая абонетская плата и договор, в очередном законе для народа?!
Anonim
6 травня 2019 г. (10:12)
А что же Зе? Уже в штаны наложил? Посмотрим, как он будет "бороться" с повышением оплаты за ЖК! Наобещал людям, а теперь прячется по углам? Давай, клоун, комментируй!!!! Или опять будешь на "попередников" все валить, мол я не я и хата не моя??!!! Ну, где же ты, наш спаситель?!
миха
6 травня 2019 г. (15:53)
ну чего ты голосишь как шл юха которой не заплатили за ночь ??? Зеленский еще не принял полномочия,вот если через пару месяцев его руководства ничего к лучшему не измениться тогда будешь свою глотку рвать .,а пока жди 19 мая 
Anonim
7 травня 2019 г. (11:48)
держите себя в руках, какая шл юха??? Нужно быть культурней... путана

Схожі новини: