Лазарева суббота 2019: что можно и нельзя делать 20 апреля

Переглядів: 1739

19 квітня 2019 13:15

Лазарева суббота 2019: что можно и нельзя делать 20 апреля фото
20 апреля, накануне Вербного воскресенья, православные христиане отмечают Лазареву субботу - чудо воскрешения Лазаря Иисусом Христом. Каковы традиции этого дня, что можно и нельзя делать?

Иисус Христос считал Лазаря своим другом и часто бывал в его доме, а когда тот заболел, сказал: «Это болезнь не к смерти, но к Славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Но через четыре дня Лазарь умер, и Иисус, узнав об этом, очень расстроился и поспешил к месту, где похоронили его друга. Попросив убрать камень, затворявший вход в пещеру, Иисус прочитал молитву и позвал Лазаря выйти, и умерший воскрес.

Воскрешение Лазаря – одно из великих чудес Иисуса Христа в его земной жизни, которое говорит о том, что во власти Господа и жизнь, и смерть, что воскрешение возможно, поэтому нужно обязательно думать о своей душе.

Что можно делать в этот день?



* В этот день нужно обязательно посетить церковь и помолиться Господу, попросить у него исцеления от болезней и недугов. Считается, что в этот день будет обязательно услышана и выполнена любая просьба, если просить искренне и от чистого сердца.

* На вечерней службе освещают вербу, поэтому можно это сделать уже в субботу.

* Это время Великого поста, но в праздник действует небольшое послабление, разрешено употребление растительного масла, немного рыбной икры и вина.

* Хозяйки в этот день пекут гречневые блины, варят кашу, готовят овощные салаты и постную выпечку.

* В Греции в Лазареву субботу пекут традиционное праздничное печенье «лазарчики».

Что нельзя делать в этот день?



* В праздник не стоит заниматься физическим трудом и рукоделием, лучше провести это день в молитвах и размышлениях о своей душе.

* В этот день запрещено веселиться, устраивать шумные праздники и гуляния, распивать алкогольные напитки, петь и танцевать.

Народные приметы

- Считается, что если, держа в руке вербовую веточку, прочитать молитву «Отче наш», то в семье не будет никаких трудностей и бед.

- По поведению змей судили о наступлении весны: если в этот день они активно покидают свои норы - началась настоящая весна и холода отступили, а значит, можно сеять пшеницу.

- Наши предки считали: чтобы уродил горох, его обязательно нужно посеять в Лазареву субботу.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.

Источник: Колобок



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: