Порошенко подает в суд на «1+1» за «ложь в особо крупных размерах»: все подробности

Переглядів: 624

26 березня 2019 09:11

Порошенко подает в суд на «1+1» за «ложь в особо крупных размерах»: все подробности фото
23 марта на канале «1+1», владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, вышла программа «Украинские сенсации», посвященная президенту Петру Порошенко. В программе среди прочего президента обвинили в организации многочисленных коррупционных схем и убийстве собственного брата Михаила.

Так, во время эфира беглый молдавский политик Ренато Усатый заявил, что Порошенко якобы был одним из лидеров ОПГ, совершавшей особо тяжкие преступления в Молдове с 1996 по 2004 год. Усатый утверждает, что брат Порошенко Михаил также был причастен к этому «бизнесу», но в 1997 году неожиданно умер при невыясненных обстоятельствах.

Петр Порошенко назвал обвинения СМИ «неистовым обстрелом фейками».

«Мы отобьем информационные атаки, несмотря на неистовый обстрел фейками с олигархических каналов. Один из крупнейших каналов, принадлежащий олигарху, который скрывается от украинского правосудия в Израиле, в пятницу или в субботу [сообщил, что] Порошенко убил своего брата, Порошенко отравил своих родственников, Порошенко создал сотню головорезов, которые убивают украинцев, против Порошенко возбудили в ЕС и США уголовные дела… Сегодня Евросоюз вынужден опровергать ерунду, которую говорят на этом олигархическом канале», - заявил он в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины 25 марта.

В свою очередь глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Порошенко намерен подать в суд на канал «1+1».

«Петр Порошенко решил подать в суд на канал «1+1» за систематическую ложь в особо крупных размерах, за распространение гигантских масштабов дезинформации, наносящих ущерб чести и достоинству кандидата в президенты и президента», - говорится в заявлении Герасимова.

По его словам, собственник этого СМИ не выдержал испытания четвертой властью.

«Он превратил канал в орудие грязных политических технологий и черного пиара против одного из кандидатов в президенты, а именно Петра Порошенко. Игорь Коломойский грубо растоптал базовые принципы свободной журналистики и свободы слова», - отметил Герасимов.

«1+1 медиа» опубликовала заявление, в котором обвинило власти в давлении на прессу.

Телеканал утверждает, что каждое слово в сюжете было подкреплено фактами и свидетелями. Подачу иска в суд на «Плюсах» назвали «похожим больше на элемент предвыборной промо-кампании, чем на реальное опровержение в суде вроде ложной информации».

Журналисты добавили, что пытались получить комментарий от АП, но на Банковой ничего так и не ответили.

Источник: inforesist.org


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: