Дефиле для диплома - швеи Мелитопольского ВПУ показали мастерство (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3109

22 лютого 2019 12:49

Дефиле для диплома - швеи Мелитопольского ВПУ показали мастерство (ФОТО, ВИДЕО) фото
Мелитопольские швели получили раздряд за дефиле
Сегодня в Мелитопольском высшем профессиональном училище состоялась защита дипломных работ у выпускников по профессии «портной».

Как рассказала мастер производственного обучения выпускной группы Елена Барычева, обучение длилось полтора года, и сегодня выпускницы получали квалификацию «портной 4-го разряда».

Традиционно на защите девочки не только рассказывали о технологиях пошива, тканях и технике безопасности. Полученные знания они демонстрировали наглядно - нарядами, сшитыми самостоятельно.

Сегодняшняя защита дипломных работ началась с дефиле. Четырнадцать выпускниц представили вниманию комиссии и зрителей кто платья, в том числе и вечерние, кто деловой костюм, кто пальто. Все наряды были спроектированы и сшиты непосредственно девочками. Поэтому после дефиле каждая из них отдельно рассказала о своем наряде - из каких элементов он состоит, чем украшен, какой вид строчки и где использовался.

После этого члены комиссии могли задать девочкам интересовавшие их вопросы. В основном они касались сложностей при изготовлении дипломного наряда, особенностей ткани, из которой изготовлен наряд, производственной практики и техники безопасности.  

По словам мастера, не все выпускницы в дальнейшем связывают свою жизнь с профессией швеи.

- Вы знаете, они начинают сразу после окончания училища идти работать по своей специальности, но потом многие увольняются, потому что маленькая заработная плата. Но у меня есть такие выпускницы, которые на трикотажной фабрике работают уже по десять лет, - говорит Елена Николаевна.

Как замечает директор учебного заведения Людмила Киселева, профессия швеи сегодня востребована, относится к разряду государственных. Именно поэтому многие их выпускницы трудоустраиваются еще до окончания учебного заведения. Так, трех девочек уже ждут рабочие места на предприятии «Надежда-Грандекс» (уже упомянутая трикотажная фабрика), остальные будут трудоустроены на другие предприятия. 

Фото и видео "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
22 лютого 2019 г. (18:15)
Девченки молодцы! Вы секси!
клим
22 лютого 2019 г. (18:57)
польша и чехия вас ждет-с нетерпением

Схожі новини: