Понтий Пилат Булгакова в Мелитополе стал "тренажером" для кардмейкинга

Переглядів: 1200

20 лютого 2019 15:00

Понтий Пилат Булгакова в Мелитополе стал тренажером для кардмейкинга фото
В МГПУ им. Б. Хмельницкого студентов-филологов обучают материалу с использованием нестандартных методов. Этим занимаются преподаватели кафедры украинской и зарубежной литературы.

Одним из способов разнообразить учебный процесс, таким образом оказав студентам помощь в расширении возможностей презентации учебного материала на занятиях и в дальнейшей педагогической практике, педагоги филологического факультета избрали хенд-мейд. Это создание буктрейлеров, рекламных постеров и буклетов, инфографики и ментальных карт, проведение занятий по кейс-технологиям, использование электронных средств и другое.

Так, например, 18 февраля в процессе изучения курса «интермедиальных студий» второкурсники, будущие филологи украинского языка и литературы, визуализировали сюжет о Понтии Пилате из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Делали они это с помощью технологии под названием «кардмейкинг», по-простому – искусства создавать открытки своими руками.



Сначала доцент вышеупомянутой кафедры Алина Землянская познакомила студентов с самой технологией кардмейкинга и ее особенностями, алгоритмом создания карточки, а также дала рекомендации касательно подбора визуальных образов и цитат из текста.

Это была одна из составляющих работы. Перед началом создания открытки был также тщательно проанализирован художественный текст произведения и образ Понтия Пилата в исторических хрониках, литературных версиях и экранизациях произведения. Основной задачей студентов было передать на открытке атмосферу книги, представленного в ней библейского сюжета и подчеркнуть свое видение характера прокуратора Иудеи.

Занимались кардмейкингом и студенты-первокурсники магистратуры. Только их задачей было передать на карточке понятие слова «китч» и его выражение в массовой культуре. Задачей будущих филологов было рассмотреть особенности этого явления, подобрать примеры его проявления в различных видах искусств и собрать разнородные материалы в одной общей открытке.





Фото с сайта МГПУ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: