Мелитопольский медиахолдинг просит ГБР помочь вернуть из "Укрпочты" деньги, собранные с людей на подписку

Переглядів: 1601

7 лютого 2019 09:22

Мелитопольский медиахолдинг просит ГБР помочь вернуть из Укрпочты деньги, собранные с людей на подписку фото
Мелитопольский холдинг "МВ" требует от "Укрпочты" подписные деньги
Руководитель медиахолдинга "Мелитопольские ведомости" Михаил Кумок обратился в Государственное бюро расследований (ГБР) с жалобой на руководство Публичного акционерного общества (ПАО) "Укрпочта": сегодня почта задолжала издательству более 400 тыс. гривен, не вовремя осуществляет доставку газет, а также своими действиями делает все возможное, "чтобы уничтожить печатные СМИ".

Всей Украине об этом рассказал Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), в который обратился издатель.

В январе медиахолдинг "Мелитопольские ведомости" за свой счет печатал газету, в итоге нарастив немалые долги за печать. А в это время честно заработанные газетчиками подписные средства - более 600 тыс. гривен - находились недоступными на счетах "Укрпочты". После многочисленных запросов почта наконец перечислила 200 тыс. гривен, однако еще более 400 тыс. гривен остаются недоступными. Все попытки построить нормальные партнерские отношения региональное руководство "Укрпочты" игнорирует - не реагирует на официальные письма и избегает встречи с газетчиками. Поэтому, чтобы отстоять свои права, руководство медиахолдинга вынуждено было обратиться к правоохранителям и в НСЖУ.

"Прошу принять меры в отношении должностных лиц ПАО "Укрпочта", которые намеренно ведут дело к банкротству жизненно важного для государства предприятия, а также к разрушению независимых СМИ. <...> Руководители "Укрпочты", злоупотребляя, своим монопольным положением, навязали газетчикам кабальные условия подписной кампании. Во-первых, к нашей редакционной цене они добавляют еще произвольно определенную цену своих услуг.

Во-вторых, свою часть "Укрпочта" оставляет себе полностью за все время подписки, а нашу должны перечислить в течение месяца (хотя надо бы сразу). Нам они должны 600 тыс. гривен, вчера перечислили первые 200 тыс., cегодня должны 400 тыс. <...> То есть весь январь мы издавали газеты для подписчиков, добросовестно их оплатили, за свой счет, а наши деньги "прокручивают" эти мошенники.

В-третьих, у нас в холдинге и собственная редакция, и рекламное агентство, которое принимает деньги не только за рекламу, но и за подписку, и типография, которая печатает наши и не наши газеты. Естественно, заказчики полиграфических услуг (мы и другие редакции) не могут вовремя расплатиться с типографией, и у нее вымываются оборотные средства. Поэтому типография срывает сроки выплат по кредиту солидному фонду.

В-четвертых, на одну из наших газет, где соучредителем областной совет ветеранов, мы с помощью меценатов организовали бесплатную подписку для людей, списки которых предоставили городские и районные советы ветеранов. Так вот, за ее оформление "Укрпочта" требует с нас около 100 тыс. гривен, притом что мы подготовили для них реестр подписчиков в электронном виде.

В-пятых, мы направили им письмо: так и быть, вычислите эти деньги из наших 600 тыс. И начинайте доставку, люди ждут. В ответ - тишина в запорожской дирекции с декабря уже третий начальник, и того застать на рабочем месте нам не удалось, как и его заместителей", - говорится в официальном письме, направленном за подписью Михаила Кумока в территориальное управление ГБР в г. Мелитополе.

"Для меня очевидно, что нас, независимых газетчиков и полиграфистов, лишают оборотных средств и провоцируют на иски в хозяйственный суд. Если мы пойдем на это, то непременно выиграем - но это приведет к банкротству ключевого для государства предприятия, которое дешево выкупят "нужные люди", - подчеркнул Кумок.

В НСЖУ отметили, что в стране сложилась критическая ситуация с почтовой доставкой печатных СМИ по подписке, а срыв руководством ПАО "Укрпочта" расчетов с редакциями углубляет общий кризис печатных медиа. Агрессивная политика национального оператора будет рассматриваться на специальном Всеукраинском совещании редакторов газет, которое будет проходить в Киеве на следующей неделе при участии около 150 представителей печатной прессы.

Источник: ukranews.com


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 лютого 2019 г. (12:41)
Вы где-то писали, что начинать нужно с себя. Так вот, может сначала перестанете зарплаты в конвертах платить и минимизировать расходы криминальным путем?
укрпочта
7 лютого 2019 г. (16:03)
както странно все в вашем королевстве..
1. у редакций есть договор, вы его сами собственно и подписали на этих условиях. другие чтото не жалятся.
2. что значит надо сразу? по договору месяц если, извините-подвиньтесь. 
3. что значит почта требует 100 тыщ? вот просто звонит по ночам и требует? прайс полагаю был, нехотса отдавать, понимаем.
4. так уж и быть, забирайте 100тыщ)) т.е. тут уже дарите, крутяк!
5. почему другие заказчики не могут расплатиться с вашей типографией? причем тут почта?
6. выиграть суд полюбому у нашей укрпочты -не смешите моего кота


Схожі новини: