Порошенко похвалил украинские дороги, а Епифаний будет работать над возвращением Крыма: ТОП-5 цитат недели

Переглядів: 930

23 грудня 2018 18:33

Порошенко похвалил украинские дороги, а Епифаний будет работать над возвращением Крыма: ТОП-5 цитат недели фото
Глава украинского правительства Владимир Гройсман подтвердил, что новый транш МВФ Украина получит в начале наступающего года, а британский премьер взывает к нации с просьбой отменить новый референдум по Brexit. Главные цитаты уходящей недели – в специальном материале сайта "Сегодня".

Порошенко: Строительство и восстановление дорог в Украине является одним из приоритетов
17 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что строительство и восстановление дорог в Украине является одним из приоритетов его работы. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Цифры говорят сами за себя. В 2013 или 2014 годах на дороги уходило 10 млрд гривен. Затем в 2015 – 20 млрд, 30 млрд – в 2016, затем 40 млрд в 2017-м. И сейчас 50 млрд, уже +55 млрд. Извините, пожалуйста, но такой рост финансирования средств, причем с реструктуризацией задолженности, означает, что дорожное строительство является моим приоритетом, является приоритетом парламента, приоритетом правительства, и оно будет продолжено", – сказал глава государства на пресс-конференции.

Президент также отметил, что "сегодня те, кто передвигается по дорогам Украины, видят, насколько качественно изменилось дорожное строительство".

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил бюджет на ремонт дорог в 2019 году, однако для восстановления всех автомобильных путей нужно более триллиона гривен – столько составляет доходная часть всего госбюджета бюджета, в проекте сметы на 2019 год.

Гройсман: Украина может получить второй транш 500 млн долларов в начале 2019 года
Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 500 миллионов долларов в начале 2019 года. Об этом заявил 17 декабря премьер-министр Владимир Гройсман во время переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, сообщает пресс-служба правительства.

"Украина и Европейский Союз рассчитывают завершить программу, следовательно, получить второй транш действующей программы макрофинансовой помощи в объеме 500 млн евро в начале 2019 года. Совместными усилиями нам удалось пройти путь к подписанию Меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения, а также выделение первого транша макрофинансовой помощи в сжатые сроки. Мы ценим твердую и последовательную поддержку наших усилий по внедрению реформ", – сказал Гройсман.

В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии Домбровскис позитивно оценил изменения в Украине. Приоритетами сотрудничества Украины и ЕС в ближайшей перспективе он видит сферу цифровой экономики, энергетики и либерализацию торговли.

"Поэтому ЕС рассчитывает, что Украина и в дальнейшем сохранит темпы реформ и уделит внимание точечным изменениям в налоговой, энергетической, общефинансовой и социальной сферах", – подчеркнул европейский чиновник.

Епифаний: Мы должны вернуть оккупированный Крым и Донбасс
Новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний намерен работать над возвращением оккупированного Крыма и частично оккупированного Донбасса. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Мы будем взвешенно работать на развитие церкви, которая будет духовной основой и опорой нашего украинского государства в это нелегкое время испытаний. У нас есть оккупированный Крым, мы должны его вернуть, у нас частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь с нашими молитвами пошлет нам долгожданный справедливый мир", – подчеркнул он.

Напомним, что 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. Предстоятелем был избран митрополит Епифаний от Киевского патриархата, который также входит в ближайшее окружение главы УПЦ КП патриарха Филарета.

Волкер: Россия должна освободить украинских членов экипажа и вернуть суда
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер на встрече с министром обороны Украины Степаном Полтораком подчеркнул неприемлемость агрессии России.

"Россия должна освободить украинских членов экипажа, вернуть украинские суда, а также не препятствовать морскому транзиту в и из украинских портов", – говорится в сообщении на официальной странице посольства США в Украине.

Напомним, ранее Волкер заявил, что США готовы к новым поставкам летального оружия Украине. Спецпредставитель Госдепартамента США отметил, что это будет обычный бизнес.

Тереза Мэй: Референдум по Brexit еще больше разделит страну, когда необходимо ее объединить
Проведение второго референдума по вопросу выхода Соединенного Королевства из Евросоюза нанесет непоправимый ущерб политике британского правительства. Об этом говорится в речи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, с которой 17 декабря она выступила в Палате общин британского парламента.

"Давайте не будем нарушать обещание, данное британскому народу. Очередное голосование нанесет непоправимый ущерб целостности нашей политики", – заявила Мэй, подчеркивая, что новый плебисцит поставит под вопрос в глазах избирателей способность консерваторов "реализовывать демократию".

Мэй также считает, что новый референдум "еще больше разделит страну в тот момент, когда необходимо работать над ее объединением".

Как ранее сообщалось, высокопоставленные соратники британского премьера Терезы Мэй в Консервативной партии за ее спиной ведут подготовку второго референдума по Brexit.

Источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
25 грудня 2018 г. (11:19)
Зарекалася свыня.... ! Мечты майданутых !

Схожі новини: